Зоологический музей МГУ отпраздновал 225-летие

1 ноября 2016

28 октября в Зоологическом музее МГУ состоялось торжественное собрание, посвящённое 225-летию музея, на котором присутствовал весь коллектив музея, коллеги из МГУ и музейного сообщества, представители дружественных научных организаций и люди, на протяжении многих лет способствовавшие пополнению музейных коллекций.

Торжественное собрание открыл Виктор Антонович Садовничий. В своём поздравлении ректор университета отметил важность коллекции музея для научной и просветительской деятельности, напомнил о масштабных задачах, которые стоят перед музеем как наиболее крупным кластером создаваемого банка-депозитария живых систем МГУ. Ректор поблагодарил музей за вклад в популяризацию научных знаний и за научные достижения коллектива.

В кратком ответном слове директор музея М.В. Калякин заверил присутствующих в том, что коллектив музея будет опираться на накопленные традиции, но вместе с тем будет обновляться, активно участвовать в работе создаваемого биобанка (проект «Ноев Ковчег») и  реализовывать новые подходы в своей научной и образовательной деятельности.

Музей поздравили коллеги из Ботанического сада МГУ на Ленинских горах и его филиала, Аптекарского огорода, кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ, музея Землеведения, музея Антропологии, Государственного Дарвиновского музея, музея Ледникового периода, Биологического музея им. К.А. Тимирязева, ИПЭЭ, МГПУ, ВНИРО, из школы акварели Сергея Андрияки и другие гости мероприятия.

На собрании были вручены благодарственные письма коллекторам, внёсшим большой вклад в формирование коллекций музея.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна