Следующий семинар "Избранные главы молекулярной биологии" состоится 08 ноября в 17.20 в 389 ауд.

8 ноября 2016

Докладчик: Ульянов Сергей Владимирович, с.н.с. кафедры молекулярной биологии биологического ф-та МГУ. Доклад на тему: "Трёхмерная структура хроматина как новый уровень регуляции работы генома".

Аннотация:

Развитие технологий высокопроизводительного секвенирования привело к появлению методов полногеномного картирования трёхмерной структуры хроматина в ядре живой клетки. Эта область науки существует всего 7 лет, но за эти годы был накоплен значительный массив данных о том, как хроматин уложен в ядре, какова динамика его укладки, как меняется укладка на разных стадиях клеточного цикла, и как это связано с регуляцией транскрипции и репликации. Уже сейчас можно говорить о том, что пространственная организация хроматина является третьим – после генетического и эпигенетического – уровнем регуляции работы генома эукариот. На семинаре будут обсуждаться основные принципы картирования трёхмерной структуры хроматина, уровни укладки геномной ДНК в разных царствах живой природы, механизмы регуляции транскрипции на уровне топологических доменов хроматина, а также роль нарушений укладки хроматина в патогенезе некоторых наследственных заболеваний.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна