Открыта аккредитация СМИ на открытие Викторной оранжереи в "Аптекарском огороде" 19 ноября

15 ноября 2016

19 ноября, в рамках празднования 310-летнего юбилея, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится одно из главных событий 2016 года — торжественное открытие новой Викторной оранжереи.

19 ноября, в рамках празднования 310-летнего юбилея, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится одно из главных событий 2016 года — торжественное открытие новой Викторной оранжереи с тропическими кувшинками, лотосами, хищными растениями, какао, бананами, гуавой, папайей, имбирём, сахарным тростником, лонганом, «змеиными фруктами» (салаками), орхидеями, бромелиевыми, «Панамской шляпой», или Карлюдовикой пальмовидной, и другими представителями обширной тропической коллекции сада. Кроме того, над большим высокотехнологичным бассейном построена уникальная площадка для фотографий и селфи. Модернизация осуществлялась при содействии «Иннопрактики». Начало торжественной части — в 12.30.

Тропические кувшинки не только производят неизгладимое впечатление на зрителей, но и очень важны для образовательных и просветительских программ сада, ориентированных, прежде всего, на детей, школьников и студентов. Новая оранжерея станет частью общего экскурсионного маршрута по оранжерейному комплексу.

Весной 2017 года в Викторной оранжерее появится самая большая кувшинка в мире виктория амазонская (Victoria amazonica) — чрезвычайно эффектная культура с листьями до 2 метров в диаметре, способными выдерживать вес ребёнка. Цветок виктории, живущий около 48 часов, за это время меняет не только цвет, но и пол. В первый вечер крупный белый цветок женского пола привлекает насекомых-опылителей сильным ароматом ананаса, а затем закрывает их внутри на сутки. На вторую ночь цветок — уже пурпурный, мужского пола и без запаха — снова полностью раскрывается, а потом закрывается навсегда. Насекомое с пыльцой перелетает на другой белый цветок другой виктории — процесс повторяется. У листьев растения снизу мощные поддерживающие перепонки, а приподнятые края листа защищают его верхнюю часть от замачивания.

Первоначально в «Аптекарском огороде» планировали представить викторию амазонскую уже в этом сезоне, однако чрезвычайно теплолюбивая, капризная и хрупкая культура не смогла адаптироваться в условиях короткого светового дня и перепадов температуры.

Впервые в Москве виктория была выращена и зацвела 108 лет назад, в 1908 году, именно в Ботаническом саду Московского университета. С тех пор Московский ботанический сад выращивал викторию ежегодно с не меньшим успехом до 1915 года, когда культура ее прекратилась за недостатком топлива, вызванного тяжелыми условиями войны. После почти десятилетнего перерыва культуру виктории удалось возобновить в 1924 году, и затем она продолжалась до конца 1960-х гг., когда из-за трудоемкости и постепенного сокращения финансирования сада она вновь была прекращена.

Фотографии с викториями Ботанического сада Московского университета обошли весь мир и были включены в самые авторитетные отечественные и иностранные ботанические издания.

До конца года в «Аптекарском огороде» открыта выставка «Мхи, лишайники и азалии».

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ обязательна!

Павшинцев Всеволод Вячеславович