18 ноября 2016

18-20 ноября на биологическом факультете состоится VI Международная биологическая универсиада. Студенческие универсиады, призванные восстановить и укрепить научное и образовательное пространство в рамках России и других стран, проводятся по инициативе ректора МГУ В.А. Садовничего.

За 6 лет своего существования универсиада, проходящая на биологическом факультете, приобрела международный статус и стала крупнейшим студенческим научным состязанием. Начиналось все в 2011 году, тогда в универсиаде приняло участие 9 команд. В нынешнем же году заявки на участие подали более 90 команд, поэтому впервые был проведен отборочный этап. В результате на очный тур были приглашены 60 команд из 35 вузов России и других стран (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Украина, Исламская Республика Иран). Студентам предстоит в первый день работать индивидуально над заданиями письменного тура, а затем — уже в команде над проектом, тему которого они получают только в день подготовки. Защита проекта проходит перед жюри, в состав которого входят преподаватели и научные сотрудники МГУ, а также научные сотрудники институтов РАН. Команды выступают в разных секциях, отличающихся по областям биологии и биотехнологии. Одна из секций полностью проходит на английском языке.

В 2016 году в очном туре на универсиаде будут участвовать команды, представляющие: АФ ННГУ (Арзамас), БелГУ (Белгород), БашГУ (Уфа), БГМУ (Минск), БГУ (Минск), ВоГУ (Вологда), ВолГМУ (Волгоград), ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Обнинск), ИГУ (Иркутск),КГМУ (Казань), КНУ (Киев), КФУ (Казань, МарГУ (Йошкар-Ола), МГАВМиБ (Москва), МГУ (Москва), МГУПП (Москва), МПГУ (Москва), МФТИ (Долгопрудный), НГУ (Новосибирск), ННГУ (Нижний Новгород), Назарбаев университет (Астана), РГПУ (Санкт-Петербург), РНИМУ им. Пирогова (Москва), РХТУ (Москва), СГУ (Саратов), СИ РУДН (Сочи), Сколтех (Москва), СНИУ (Самара), СпбГУ (Санкт-Петербург), ТГУ (Томск), Тегеранский университет (Тегеран), ТюмГУ (Тюмень), УрФУ (Екатеринбург), ЮФУ (Ростов-на-Дону), ЯГПУ (Ярославль).

Сам Московский университет представлен командами биологического, биотехнологического, химического факультетов, а также факультетов биоинженерии и биоинформатики, фундаментальной медицины.

Участники могут бесплатно посетить зоологический музей МГУ, ботанический сад "Аптекарский огород", а также смогут посетить концерт из цикла вечеров "Ректор Московского университета приглашает...."

Универсиада проходит при поддержке российской биотехнологической компании BIOCAD.

Страница Универсиады на сайте биологического факультета http://www.bio.msu.ru/calendar/view.php?ID=188

Новости Универсиады и архив прошлых Универсиад http://www.bio.msu.ru/doc/index.php?ID=342

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна