"Аптекарский огород" стал вторым по популярности парком в Москве

18 ноября 2016

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» удостоился второго места среди парков и садов в голосовании «Лучшие достопримечательности Москвы».

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» удостоился второго места среди парков и садов в голосовании «Лучшие достопримечательности Москвы» (19,02 % голосов), которое было организовано проектом «Активный гражданин», созданным по инициативе Правительства Москвы в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. На первом месте оказался Центральный парк культуры и отдыха имени Горького (22,85 %). Таким образом, по количеству голосов в категории «Парки и сады» парк Горького опередил «Аптекарский огород» всего лишь на 3,83 %.

В итоге, участники «Активного гражданина» — более 250 тысяч человек — проголосовали за включение «Аптекарского огорода» в экскурсионные маршруты Московского туристического портала и автобусов City Sightseeing. В связи с этим радостным известием мы уже получили поздравления от представителей властных структур Москвы.

В числе достопримечательностей, не набравших достаточное количество голосов для включения в экскурсионные маршруты, оказались Петровский путевой дворец на Ленинградском проспекте, парк «Сокольники», сад «Эрмитаж», Дарвиновский музей, «Москвариум» на ВДНХ, цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре, музей-заповедник «Коломенское», усадьба «Кусково» и многие другие.

Кроме того, «Аптекарский огород» вышел на 10-е место из 2325 в рейтинге наиболее популярных достопримечательностей Москвы на международном портале Tripadvisor.com.

Инстаграм «Аптекарского огорода» — самый популярный в мире среди ботанических садов — насчитывает свыше 82 тысяч подписчиков и продолжает активно наращивать аудиторию. Большинство читателей блога проживают в России, Украине, Казахстане, США и Германии. Количество подписчиков инстаграма сада заметно превышает аудиторию инстаграмов парка Горького, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Третьяковской галереи, Московского зоопарка, Музея современного искусства «Гараж» и большей части других знаковых мест в Москве.

Помимо всего прочего, в ноябре директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм начал вести авторскую программу «Органика» на радиостанции «Радио России. Культура», посвящённую саду. Слушатели узнают самую важную, полезную и интересную информацию о выставках, фестивалях, спектаклях, концертах и других мероприятиях сада от главных действующих лиц. Гости первых выпусков — ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артём Паршин и директор Театра С.А.Д. Кирилл Рубцов. «Органика» выходит в эфир раз в две недели по средам в 18.05.

В этом году «Аптекарский огород» выдвинул на соискание самой престижной ландшафтной премии России — VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре — сразу три проекта: инстаграм («Лучшая публикация в печатных и электронных средствах массовой информации, включая прессу, блогосферу, социальные медиа и Интернет»), радиопрограмму «Органика» («Лучший фильм, теле- и радио- передача по ландшафтной архитектуре») и Викторную оранжерею с тропическими кувшинками. Финал премии состоится 25 ноября.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна