Кружки и абажуры с цветами научат делать 30 ноября в "Аптекарском огороде"

28 ноября 2016

В последний день осени, 30 ноября, в 18.00 в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт мастер-класс для взрослых и детей "Цветочные кружки и абажуры", в рамках которого участники смогут создать подлинное произведение искусства, украсив кружку либо абажур белыми гортензиями, хризантемами, бугенвиллеями, серебристой лапчаткой и другими растениями.

Запись на сайте http://www.hortus.ru/schedule

По словам ведущей мастер-класса Людмилы Солод, мастер-класс посвящён зимним праздникам:

— Это занятие не только увлекательное и красивое, но ещё и очень полезное! Сначала я покажу, как сделать цветочный абажур для небольших светильников. Второй предмет — яркая кружка, украшенная самыми разнообразными цветами, которая подойдёт для горячих напитков, что крайне важно во время празднования Нового года в саду под елочкой. Кружка плотно закрывается крышкой и очень легкая — она не разобьется, даже если упадет в сугроб.

Такую кружку будет интересно делать и взрослым, и детям!

Кроме того, с 11.00 до 18.00, в холле оранжерейного комплекса проходят мастер-классы по созданию открыток, закладок, картин, магнитов и других вещиц из ажурных мхов, лишайников и разноцветных азалий.

Мастер-классы проводит автор книг «Искусство цветочного дизайна» и «Искусство создавать цветочные картины» Людмила Солод.

Выставка «Мхи, лишайники и азалии» в «Аптекарском огороде» продлится до конца года. Помимо десятков видов мхов и лишайников, а также сотни «розовых деревьев», гости сада могут увидеть несколько десятков редких видов папоротников, цикламены, примулы, лимоны, лавры, перцы, клюкву и многое другое. Создателем и дизайнером ландшафтной мини-экспозиции"Мшистое Царство" с хутором, крестьянами, погостом и коровами стал ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артём Паршин.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна