18 декабря в "Аптекарском огороде" расскажут о бонсай и русском малом саде

30 ноября 2016

В воскресенье 18 декабря, с 14.00 до 18.00, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» прочтут 2 лекции: «Малый сад — малый уход?» и «Бонсай в саду».

Место проведения — конференц-зал оранжерейного комплекса. Приглашаются все желающие.

«Малый сад — малый уход?»

Создание надежного, экологичного, современного, комфортного для жизни и востребованного русского малого сада — мечта каждого любителя растений. Грамотные, интересные и по-настоящему красивые цветники — настоящая гордость хозяина сада. Создать маленький сад — намного сложнее, чем большой: он несет большую функциональную нагрузку. Это искусство и наука. Как это может быть сделано и какими усилиями надо поддерживать созданный сад — тема лекции руководителя ландшафтной студии «Сады и парки Елены Константиновой» и Учебно-практического центра «Цветущая планета» Елены Константиновой.

«Бонсай в саду»

Как вырастить бонсай в саду и грамотно отправить растение на зимовку? Лектор — мастер бонсай Андрей Дарусенков. Увлеченность пейзажной живописью и садовым дизайном привела его к бонсай в середине 1990-х годов. После первой поездки в Японию в 2002 году Дарусенков окончательно «заболел» бонсай. Далее он неоднократно посещал Японию для изучения этого искусства. В 2005, 2006 и 2009 сформированные им деревья были отмечены на международных конкурсах бонсай. С 2003 года он регулярно проводит мастер-классы по различным техникам формирования бонсай. Андрей Дарусенков — автор и герой многочисленных публикаций и телевизионных передач об искусстве выращивания миниатюрных деревьев.

Организаторы лектория — клуб «Содружество любителей декоративных садовых растений». Для посещения лекций нужно приобрести в кассе экскурсионный билет и сдать администратору лектория (с не оторванным корешком).

До конца года — выставка «Мхи, лишайники и азалии». Помимо десятков видов мхов и лишайников, а также сотни «розовых деревьев», гости сада могут увидеть несколько десятков редких видов папоротников, цикламены, примулы, лимоны, лавры, перцы, клюкву и многое другое. Создателем и дизайнером ландшафтной мини-экспозиции «Мшистое Царство» с хутором, крестьянами, погостом и коровами стал ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артём Паршин.

С 11.00 до 18.00 ежедневно — мастер-классы по созданию открыток из ажурных мхов, лишайников и разноцветных азалий для взрослых и детей в холле оранжерейного комплекса.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна