Следующий семинар "Избранные главы молекулярной биологии" состоится 6 декабря в 17.20 (389к.)

3 декабря 2016

На семинаре "Избранные главы молекулярной биологии" выступит с докладом "Молекулярная организация клеточной поверхности дрожжей" Т.С.Калебина, доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник кафедры молекулярной биологии.

Краткая аннотация:

Поверхность клеток дрожжей,  как и поверхность  клеток  других микроорганизмов, принимает участие в осуществлении  всего  комплекса их  взаимоотношений  с окружающей средой.

В последние годы идет интенсивное развитие   представлений  о том, как устроена  клеточная поверхность дрожжей. На семинаре будут представлены  последние достижения и открытия  в области изучения  структуры внешнего компартмента поверхности этих низших эукариот -  клеточной  стенки. Будут рассмотрены данные о ее взаимодействии с плазматической мембраной, а также приведены  новые сведения о роли белков клеточной стенки  в формировании  и функционировании  клеточной поверхности.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна