Белку из цветов можно будет сделать в "Аптекарском огороде" 10 и 11 декабря

7 декабря 2016

10 и 11 декабря, в честь появления первой белки за последние десятки лет — так называемой Главной Цветочной белки, в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдут мастер-классы "Цветочная белка" для взрослых и детей.

Участники смогут сделать пушистого зверя, используя листья, хризантемы, вереск, папоротники, тую и другие растения. Время проведения — с 11.00 до 18.00. Без записи.

Кроме того, в «Аптекарском огороде» начались мастер-классы по созданию новогодних и рождественских открыток из цветов. Материалы для творчества — прозрачная лунария, снежно-серая цинерария, а также синие лепестки васильков, розы, хризантемы и ажурный серебряный аспарагус. Один из наиболее интересных и необычных вариантов — открытка в стиле фэнтези «Снежная Королева».

Кроме того, в субботу 17 декабря в 18.00 на мастер-классе «Рождественская звезда» в «Аптекарском огороде» покажут, как сделать собственную «мандалу декабря» из цветов и листьев. 24 декабря в 18.00 — мастер-класс «Рождественский венок». Запись на мастер-классы на сайте http://www.hortus.ru/schedule

Мандала — это сакральный геометрический символ сложной структуры, используемый при медитациях. По форме мандала совпадает с цветком лотоса, розы, мифическим Золотым Цветком. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками, делают из металла, камня, дерева. Однако первые мандалы — при земной жизни Будды— составлялись из живых и засушенных листьев, цветов и веток. Цветочные мандалы позволяют человеку восстановить утерянную связь с природой и обрести внутреннюю гармонию.

Мастер-классы проводит автор книг «Искусство цветочного дизайна» и «Искусство создавать цветочные картины» Людмила Солод.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна