15 января гости "Аптекарского огорода" совершат путешествие по весенним ботаническим садам Великобритании

10 января 2017

В воскресенье 15 января, с 14.00 до 18.00, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» прочтут 2 лекции: «Лилейники: тенденции в современной селекции» и «Альпийская весна в Англии». Место проведения — конференц-зал оранжерейного комплекса. Приглашаются все желающие.

«Альпийская весна в Англии»

После утомительной и снежной русской зимы хочется весеннего цветения. Приглашаем в путешествие по мартовской Великобритании, куда и отправилась в 2016 году компания из трёх энтузиастов. В программе — весенние краски cада Королевского садоводческого общества Уизли, ботанического сада в Кембридже, знаменитого сада Боднант на севере Уэльса, питомника альпийских растений Аберконви. Кроме того, в живописном саду Вотерперри в округе Оксфорд прошёл семинар любителей камнеломок. Завершилось путешествие в Лондоне и легендарных Королевских ботанических садах Кью. Лекторы — Елена Добржанская и Мария Никонова.

«Лилейники: тенденции в современной селекции»

Селекционный прорыв рано или поздно ожидает каждую садовую культуру: речь о появлении новых сортов с фантастическими по форме и окраске цветками и листьями. На этот раз в центре внимания — лилейники. О достижениях селекционной работы российских и иностранных гибридизаторов расскажет Александр Емельянов.

Организаторы лектория — клуб «Содружество любителей декоративных садовых растений». Для посещения лекций нужно приобрести в кассе экскурсионный билет (450 рублей стандартный, 300 рублей льготный) и сдать администратору лектория (с корешком).

Кроме того, с 11.00 до 18.00 — ежедневные мастер-классы по созданию новогодних открыток из цветов и листьев в холле оранжерейного комплекса.

До 15 января открыта выставка «Мхи, лишайники и азалии» — более 100 «розовых деревьев» в цвету, уникальная экспозиция «Великое Мшистое Царство, или Мохляндия», гортензии, розы, лимоны, цикламены, перцы, несколько десятков видов папоротников.

До 2 апреля — VIII фестиваль «Тропическая зима». Его главный герой 8-летняя игуана Ириска из Зоологического музея МГУ: ежедневные сеансы кормления начинаются в 11.00 и 17.00. Кроме того, гости увидят черепаху Уголька, окаменелости, динозавров из Государственного Дарвиновского музея, а также редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров, поражающие удивительными запахами шоколада, глинтвейна, сыра, пыли, вечерних духов.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна