Международный курс по систематике, морфологии и эволюции кольчатых червей

20 января 2017

Международный курс по систематике, морфологии и эволюции кольчатых червей пройдет 5-18 июня в г. Берген, Норвегия.

Участники курса получат современные знания о различных аспектах биологии кольчатых червей, а также освоят методы работы с аннелидами в лаборатории. Слушатели узнают о червях различных таксонов, в тч о представителях макробентоса, интерстициали и пелагиали. Лекционный материал посвящен биологии, морфологии, развитию, систематике, филогении и эволюции аннелид, методам работы cLSM, SEM, TEM, а также молекулярным методам исследования аннелид (баркодинг, раграничение видов, методы филогенетики, геномные исследования).. Практические занятия будут направлены на освоение методов изучения морфологии (анатомическое вскрытие, гистология,), Будет произведена попытка искусственного оплодотворения и прослеживания развития в лабораторных условиях некоторых видов аннелид. На курсе будут изучены виды, собранные студентами в ходе полевых сборов вблизи Морской биологической станции Эспрегренд (http://www.uib.no/en/bio/53898/marine-biological-station-espegrend). Планируется совершить выходы в море, как на на небольших плавсредствах, так и на исследовательском судне "Hans Brattström".

Детали см здесь http://www.forbio.uio.no/events/courses/2017/international-course-on-annelid-systematics-morpho.html

Преподаватели курса

• Norwegian Centre for International Cooperation in Education
  • Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Биологический факультет
  • Музей университета Бергена, Норвегия (University of Bergen, Norway)
  • Стратегическая программа по международному образованию и исследованиям, SPIRE (Strategic Programme for International Research and Education)
  • Школа исследований биосистематики, ForBio (Research School in Biosystematics)

Наталия Будаева, сотрудник Музея университета Бергена (nataliya.budaeva@uib.no)

Aino Hosia, координатор ForBio (aino.hosia@uib.no)

Стоимость участия

Участие для русских студентов и аспирантов бесплатное, подробности здесь.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна