Исследуем IBA Дальнего Востока России в Год экологии

26 января 2017

17 января в Зоологическом музее МГУ состоялась презентация уникального каталога Ю.Б. Артюхина «Морские ключевые орнитологические территории Дальнего Востока России».

IBA (marine Important Birds Areas) — международный термин, описывающий территории, наиболее важные для жизни птиц. Это могут быть места гнездования значительного числа пар редких видов или участки отдыха птиц во время перелётов.

2017 год объявлен в России Годом экологии, и уже в начале января увидел свет первый каталог, в котором перечислены ключевые для пернатых обитателей Дальнего Востока России территории.

Идентификация и описание дальневосточных IBA была проведена впервые группой экспертов в 2012–2015 годах. По результатам этого исследования издан каталог, имеющий огромное значение для охраны среды обитания морских птиц дальневосточных территорий России. Каталог охватывает площадь 379 928 тыс. га в пределах российских акваторий Чукотского, Берингова, Охотского, Японского морей и северо-западной части Тихого океана. Описаны 40 ключевых орнитологических территорий и их обитатели. Фактически, каждая область является природоохранным объектом или должна им считаться в силу своей важности для сохранения биоразнообразия. Для каждого из участков обозначены факторы угроз для птиц и необходимые меры охраны.

Ранее в России не уделялось внимания морским ключевым орнитологическим территориям. Проект Русского общества сохранения и изучения птиц имени М.А. Мензбира, реализованный членами его Камчатского отделения, был сложен и по организации, и по исполнению. Однако членам общества, в первую очередь его директору Евгению Евгеньевичу Сыроечковскому и координатору проекта Юрию Борисовичу Артюхину, удалось изыскать средства для его выполнения, а затем и осуществить мероприятие, пока не имеющее аналогов в отечественной практике.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна