Онлайн курс «Современные экологические проблемы и устойчивое развитие»

6 февраля 2017

Приглашаем преподавателей и студентов прослушать онлайн курс «Современные экологические проблемы и устойчивое развитие» на Национальной платформе «Открытое образование».

Курс ведут преподаватели Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова:

Марфенин Николай Николаевич – доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ
и Попова Людмила Владимировна – доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Музея Землеведения МГУ

Курс начинается с 28 февраля 2017 года. Продолжительность 12 недель.

Записаться на курс можно по ссылке: https://openedu.ru/course/msu/ECOPRB/

Курс поможет Вам разобраться в следующих вопросах:

Численность человечества стремительно возрастает, что сопровождается еще более мощным ростом потребления ресурсов и загрязнения. Усиливаются социальные противоречия. Изменяется климат, сокращается число видов в биосфере. Насколько опасны эти процессы?

Можно ли справиться с экологическим кризисом? Как снизить риск неблагоприятного воздействия на нас самих, на город и всю страну?  Как предохранить мир от саморазрушения? Как сохранить красоту и разнообразие природы?  Совместимы ли  экономическое развитие и устойчивость биосферы?

Мифы и реалии в экологии. Какие скрытые опасности остаются? И чего не надо опасаться? Что означает Стратегия Устойчивого Развития? Достижимо ли вообще устойчивое развитие? Какие экологические проблемы уже удалось решить? Что может сделать один человек  в современном сложном мире? Вклад вашей профессии в достижение устойчивого развития. Этот курс объединяет всех, задумавшихся над  будущим.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна