Главная » Репортажи »

Московская олимпиада школьников по биологии

9 февраля 2017

5 февраля на биологическом факультете прошел очный тур Московской олимпиады школьников по биологии для 5-8 классов.

В этом году значительно возрос интерес к этой олимпиаде, в отборочном туре приняло участие 8135 человек, в очном туре- 574, в том числе и три ученика 4-го класса.

Пятиклассники разгадывали ребусы, решали кроссворд, искали биологические ошибки в известных стихотворениях и др. 31 участник, наиболее успешно выполнивший задание, приглашен 12 февраля на практический тур, который впервые проводится в рамках этой олимпиады в Аптекарском огороде.

Ученики 6-х классов давали развернутые ответы на ботанические и зоологические вопросы, в том числе «Как можно получить квадратный помидор? Действительно ли лягушки поедают клубнику на огородах у дачников?» Ученики 7-го класса узнавали животных на рисунках, разбирались с самыми необычными клювами у птиц. Участники олимпиады для 8-го класса составляли рацион питания моряков во время длительного плавания, давали и обосновывали прогнозы о том, как полное исчезновение кабанов, вызванное эпидемией африканской чумы свиней, скажется на природных сообществах заповедника.

В организации олимпиады принимали участие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты биологического факультета МГУ. К работе жюри были приглашены учителя биологии из московских школ. Во время олимпиады сопровождающие (родители и учителя) с большим интересом прослушали лекции на темы «Мозг и еда» (профессор, д.б.н. В.А. Дубынин) и «Биологическая суть человека» (доцент, к.б.н. В.М. Мальгин).

Прокрутка вверх
Прокрутка вниз

Фотографий: 17
Все фото на одной странице