С 23 февраля до 19 марта — III выставка "Репетиция весны" с Масленичной ярмаркой и дегустацией сыров в "Аптекарском огороде"

14 февраля 2017

С 23 февраля до 19 марта 2017 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт III ежегодная выставка «Репетиция весны».

С 23 февраля до 19 марта 2017 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт III ежегодная выставка «Репетиция весны» с Масленичной ярмаркой ремесленных продуктов, сырными мастер-классами и дегустацией пирогов, хлебов на натуральных заквасках, крафтовых сыров, молочных десертов, морсов и глинтвейна. Более 8 тысяч тюльпанов, нарциссы, крокусы, гиацинты, мускари, лилии, луки, ландыши, сирень, подснежники, вишня и прочие растения расцветут на 2 месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны. Заставить растение зацвести в необычное для него время помогает специальная методика под названием «выгонка»: для луковиц растений создаются специальные условия, благодаря которым они просыпаются и зацветают раньше.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— В этом году наши гости увидят в два раза больше сортов тюльпанов, чем в прошлом, включая редкие, новые и самые чёрные в мире «Королева Ночи». Всего на выставке представят более 300 сортов луковичных растений. Посетители смогут ежедневно наслаждаться головокружительными ароматами цветов, которые окутают оранжерею.

С 23 по 26 февраля, а также 8,11,12,18 и 19 марта кафе-пекарня «Райский пирожок» и сырная лавка «МарКа» приглашают гостей «Аптекарского огорода» на ярмарку ремесленных продуктов с дегустацией сыров, пирогов, хлебов, десертов, морсов, глинтвейна. Мастера-сыроделы представят крафтовые Грюйер, Бри, Белпер, Пор салю, авторские «Етти», «Леший» и другие сыры, а также десерты из натуральных молочных продуктов. Начинки пирогов будут каждый день меняться. Вкусные угощения, приготовленные с любовью, не оставят никого равнодушным.

В выходные дни и праздники в «Аптекарском огороде» будут проходить бесплатные мастер-классы по сыроделию и профессиональные сессии для сыроваров России от Школы сыроделов «МарКа». Ведущий сыродел России Марина Каманина и ее коллеги поделятся своим опытом приготовления ремесленного сыра с посетителями сада. Марина Каманина — лауреат национальной премии имени Петра Столыпина «Аграрная элита России-2016» в номинации «Развитие импортозамещения сыров и молочной продукции в России». По словам организаторов, она делает лучшие итальянские и французские сыры в нашей стране.

В 2016 году был побит абсолютный рекорд посещаемости «Репетиции весны» — 8 марта выставку посетили более 6800 человек. На протяжении праздников в саду выстраивались огромные очереди — как в кассу, так и в Рассадную оранжерею. Пользователи социальных сетей окрестили очередь на «Репетицию весны» реинкарнацией известной «очереди на Серова». В день закрытия выставки провели Тыквенную Масленицу — ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артём Паршин торжественно вскрыл 30-килограммовую тыкву сорта ’Atlantic Giant’, семена и мякоть которой были подарены посетителям.

Каким станет финал III «Репетиции весны» — сюрприз.

До 2 апреля — VIII фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима». Его главный герой 8-летняя игуана Ириска из Зоологического музея МГУ: ежедневный сеанс кормления начинается в 17.00. Кроме того, гости увидят черепаху Уголька, окаменелости, динозавров, а такжередчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров, включая самую чёрную орхидею в мире Фредкларкеару, насекомоядные растения, кувшинки, шоколадные деревья, манго, пальмы, сахарный тростник, лианы, кофе, змеиные фрукты, папайю, финики, кактусы, агавы, денежное дерево и многое другое.

С 23 февраля в «Аптекарском огороде» начнут действовать новые тарифы на входные билеты и годовые абонементы.

Стоимость входных билетов: 300 рублей (полный), 200 рублей (льготный)

Стоимость годовых абонементов: 4000 рублей

Стоимость экскурсий: 450 рублей (полный), 300 рублей (льготный)

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30

Адрес: проспект Мира, 26/1.

Ашапкин Василий Васильевич
Зырина Анна Николаева