«Научный клуб», 32-я встреча, трансляция и запись

27 февраля 2017

На очередной встрече "Научного клуба" выступит Алексей Алексеевич Аравин с докладом по теме: "Функции малых РНК в защите геномов от мобильных элементов".

Алексей Алексеевич Аравин:

• Выпускник кафедры молекулярной биологии Биологического факультета МГУ
  • Профессор Калифорнийского технологического института (Caltech)
  • Howard Hughes Medical Institute Scholar
  • Руководитель мегагранта Правительства Российской Федерации для ведущих ученых в Институте молекулярной генетики РАН

Аннотация

Сайленсинг генов, осуществляющийся по механизму РНК-интерференции (RNAi), является эволюционно консервативным процессом, необходимым для регуляции экспрессии генов в клетках различных организмов – от дрожжей до человека.

В лаборатории А.Аравина проводятся исследования регуляторных путей, основанных на действии малых РНК, раскрывается их биологическая роль у животных. В частности, коллективом лаборатории был открыт и охарактеризован новый класс малых РНК – Piwi-взаимодействующих piRNAs. Показано, что регуляция экспрессии генов с участием Piwi/piRNA играет ключевую роль в поддержании целостности генома посредством репрессии мобильных элементов.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна