Фестиваль "Тропическая зима" в "Аптекарском огороде" масштабно обновили к праздникам

22 февраля 2017

В преддверии наступающих праздников экспозицию VIII фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» масштабно обновили по особому распоряжению директора сада Алексея Ретеюма.

Во-первых, тропики сада пополнились новыми орхидеями: очень ароматной алой Вайлстекеарой с запахом мандариновой шкурки, «мотыльками» (фаленопсисами), «лодочками» (цимбидиумами), очень ароматными вуилстекеаракамбриями, онцидиумами, мильтониями, дендробиумами и другими. Во-вторых, гости фестиваля могут увидеть большое количество новых родственниц ананаса: эхмеи, неорегелии, тилландсии семейства Бромелиевых. В-третьих, Пальмовую оранжерею украсили геликонии, или Клешни лобстера. Детальную информацию о новых и старых орхидеях, бромелиях, хищных растениях, тропических кувшинках, шоколадных деревьях, лианах, авокадо, манго, змеиных фруктах, Дереве самоубийц, Птихосперме изящной, винтовой «пальме», сахарном тростнике, имбире, кофе, кардамоне и прочих экзотических растениях можно будеть узнать на экскурсиях «Там, где всегда лето» для взрослых и детей 23 февраля в 11.00, 12.30, 14.00, 15.30, 24 февраля в 14.30, 16.00, 25 февраля в 11.30 и 26 февраля в 12.30, 13.00, 14.00, 15.30. Без записи.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Мы всегда стараемся радовать гостей сада к праздникам — показываем новые растения, открываем новые выставки, устраиваем дегустации. Вот и на этот раз приглашаем всех на тюльпановую феерию под названием «Репетиция весны», обновлённую «Тропическую зиму» и Масленицу с вкуснейшими русскими пирогами с разнообразными начинками, сырами авторства одних из лучших сыроделов России и другими лакомствами. Ну а в воскресенье 26 февраля мы торжественно сожжём чучело из пальмы, бамбука и злаков на концертно-выставочном поле.

Сейчас в саду настоящий ажиотаж из-за начала цветения первых в Москве подснежников — это повторяется из года в год. Удивительно, но подснежники завораживают нас так же, как японцев — сакура. Хотя, признаться честно, любование сакурой стало крайне модным и в нашей столице: в конце апреля и до середины мая «Аптекарский огород» полон желающих полюбоваться на цветение этих нежных деревьев.

На фестивале «Тропическая зима» продолжают цвести очень редкие орхидеи: Лохматая (Пафиопедилум наиволосистейший), Дендробиум единственный, Баптистония ежовая, орхидеи-пчёлы, одна из самых дорогих в мире «Золото Кинабалу», вьетнамский, филиппинский, Абрикосовый венерины башмачки. В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата.

С 23 февраля до 19 марта — III ежегодная выставка «Репетиция весны» с Масленичной ярмаркой ремесленных продуктов, сырными мастер-классами и дегустацией пирогов, хлебов на натуральных заквасках, крафтовых сыров, молочных десертов, морсов и глинтвейна. Более 8 тысяч тюльпанов, нарциссы, крокусы, гиацинты, мускари, лилии, луки, ландыши, сирень, подснежники, вишня и прочие растения расцветут на 2 месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны.

25 февраля в 12.00 — спектакль для взрослых и детей «Щелкунчик в стиле стимпанк» в Театре С.А.Д.

26 февраля — Цветочная Масленица с сожжением чучела и раздача авторских блинов с рикоттой и другими начинками.

Каждый день с 11.00 до 18.00 — мастер-классы по созданию открыток, украшений, магнитов, картин, брелоков из цветов и листьев для взрослых и детей.

В 17.00 ежедневно — кормление игуаны Ириски салатом и укропом.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна