19 марта — закрытие самой популярной выставки года "Репетиция весны" и сырно-пироговой ярмарки в "Аптекарском огороде"

15 марта 2017

19 марта с 10.00 до 20.00 в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится закрытие рекордно популярной выставки III «Репетиция весны» и ярмарки ремесленных сыров и пирогов с бесплатными дегустациями.

Это последний шанс увидеть в марте более 8 тысяч тюльпанов, включая самые чёрные в мире сорта «Королева ночи», тюльпаны-зомби и попугайные тюльпаны, а также понюхать красно-белые тюльпаны с ароматом арбуза, яблок и ванили. Кроме того, гости финала смогут полюбоваться на крокусы, магнолии, сакуру, мандарины, мускари, луки, лавры, айву, азалии, мхи, фортунеллу.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Каждые выходные самая популярная выставка года «Репетиция весны» собирает огромные очереди — как в кассу с проспекта Мира, так и в оранжерею от самого входа в сад. 12 марта образовалась самая длинная очередь за всю новейшую историю «Аптекарского огорода» — от метро Проспект Мира с раннего утра. Пользователи социальных сетей называют очередь на «Репетицию весны» «очередью в Весну» и поражаются тому, что «вся Москва пошла смотреть на тюльпаны». Средняя продолжительность стояния в очереди — от 2 до 2,5 часов.

В выходные дни посещаемость «Репетиции весны» превышает 7 тысяч человек в день. Разумеется, очередь — это не очень приятно, однако, по мнению большинства посетителей, «цветочный рай того стоит». Почти сразу после закрытия выставки, с 22 марта, в саду начнёт трудиться первый в России робот-огородник Agrobot, которого мы заранее назвали Цветочным Васей. Это радостное событие и для взрослых, и для детей! Вплоть до 22 апреля посетители смогут посмотреть, как Цветочный Вася сажает семена, ухаживает за растениями, уничтожает сорняки и делает кое-что ещё... Мы предоставим каждому возможность познакомиться с робототехникой, 3D-принтерами и программами моделирования. Помимо этого, запланированы мастер-классы по нейротехнологиям, конструированию и робототехнике.

18 и 19 марта кафе-пекарня «Райский пирожок» и Сырная лавка «МарКа» приглашают гостей «Аптекарского огорода» на ярмарку ремесленных продуктов с дегустациями сыров, пирогов, хлебов, морсов, глинтвейна. Мастера-сыроделы представят крафтовые Грюйер, Бри, Белпер, Пор салю, авторские «Етти», «Леший» и другие сыры, а также десерты из натуральных молочных продуктов. Начинки пирогов каждый день меняются.

До 2 апреля — VIII фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима». Его главный герой — 8-летняя игуана Ириска из Зоологического музея МГУ: ежедневный сеанс кормления начинается в 17.00. Кроме того, гости увидят черепаху Уголька, окаменелости, динозавров, а также редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров, включая самую чёрную в мире Фредкларкеару, одну из самых дорогих в мире «Золото Кинабалу», насекомоядные растения, кувшинки, шоколадные деревья, манго, пальмы, сахарный тростник, лианы, кофе, змеиные фрукты, папайю, финики, кактусы, агавы, денежное дерево и многое другое.

С 15 апреля по 1 июня — XVII ежегодный Весенний фестиваль цветов под открытым небом.

Беньковская Марина Яковлевна
Акулова Анастасия Юрьевна