Фантастические ящеры и где они обитают: популярная биогеография и эволюционная история пресмыкающихся

21 марта 2017

23 марта (четверг) в 19.00 пройдет лекции в Зоомузее МГУ из цикла "Разнообразие, эволюция и поведение рептилий".

Лектор — Поярков Николай Андреевич (научный сотрудник кафедры Зоологии позвоночных МГУ, к.б.н.) расскажет о пресмыкающихся, или рептилиях, населяющих нашу планету уже много миллионов лет!

Всякий слышал о динозаврах, господствовавших на ней более 180 миллионов лет, но и после их загадочного вымирания, многие группы рептилий по-прежнему благоденствуют. И хотя в наших краях пресмыкающиеся не так разнообразны и многочисленны, как в тропиках, всего сохранилось более 11000 видов ящериц и змей, крокодилов и черепах, а также единственный вид гаттерий. Родословная рептилий хранит множество тайн и загадок, а исследования их эволюционной истории с помощью анализа последовательностей ДНК и целых геномов позволяют проникнуть в глубину веков и понять, как формировалась природа нашей планеты. Вы узнаете о том, почему самый древний из живущих ныне ящеров похож на червяка, где живут настоящие черепашки-ниндзя, как ящерицы бороздят океаны - кто на бревнах, а кто на целых кусках континентов, о том, откуда взялись самые ядовитые на свете змеи, сколько лет живет гаттерия, а сколько — знаменитая черепаха Одинокий Джордж, сколько раз ящерицы теряли ноги и какие крокодилы самые опасные для человека.

Приходите, мы вас ждём!

Подробнее на сайте музея: http://zmmu.msu.ru/posetiteli/obrazovatelnaja-rabota

Ашапкин Василий Васильевич
Зырина Анна Николаева