День птиц пройдет в Зоологическом музее МГУ имени М.В.Ломоносова 2 апреля

28 марта 2017

В рамках Года экологии Научно-исследовательский Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова продолжает серию тематических праздников, посвящённых важным экологическим датам. День птиц в Зоологическом музее МГУ имени М.В.Ломоносова 2 апреля, воскресенье, с 11:00 до 16:00.

В этот день музей приглашает познакомиться с разнообразием птиц, особенностями их жизни и поведения. Для тех, кто любит самостоятельно знакомиться с музеем или в небольшой компании друзей и знакомых, мы приготовили игровой путеводитель по экспозиции птиц, после выполнения заданий которого, вы точно откроете для себя немало удивительных фактов из жизни пернатых соседей по планете. Отличным продолжением станут лекции сотрудников музея о полёте в жизни животных, а также о перелётных птицах, для которых не существует границ и преград. Любителей весело и немного азартно проводить время ждут биологические игры и викторины, позволяющие проверить свои знания. А мастерские помогут всей семье немного передохнуть за творческим занятием. Все юные посетители, пришедшие в этот день в музей, получат памятный диплом «птицы высокого полёта».

Все мероприятия в этот день в музее, включая лекции, бесплатные! Необходимо купить лишь обычный входной билет в музей.

Лекции в Большой зоологической аудитории музея, 7+

• 13:00, «Птицы без границ», лекция орнитолога, научного сотрудника Зоомузея Евгения Александровича Коблика о перелётных птицах;
  • 14:30, «Полеты во сне и наяву», лекция о том, зачем разные животные поднимаются к небесам, и как они это делают.

Биологическая игра «Чей клюв лучше?», 5+

Какой только формы и величины не бывают клювы у птиц! Длинные и короткие, узкие и широкие, прямые и кривые, острые и тупые, крепкие и слабые. Откуда и зачем такое разнообразие? Чей клюв похож на сито, а чей вылавливает насекомых словно пинцетом?

Биологическая игра «Квартирный вопрос»,  5+

«Визитная карточка» птицы не только клюв, но и гнездо, его строение и местоположение. Вы сможете увидеть настоящие гнёзда из коллекции музея и попробовать разобраться в авторстве того или иного уютного «дома» и материале, из которого он сооружён.

Биологическая игра «Видно птицу по полёту», 5+

У большинства птиц всё связано с полетом: и строение тела, и образ жизни. На этом этапе вы сможете увидеть и разобраться в разнообразии перьев, которые различаются по  своему назначению и строению. Есть широкие и плотные перья, которые нужны для полёта, есть мелкие, мягкие перья, удерживающие тепло, есть декоративные, очень красивые, помогающие найти партнёра. А разобравшись с перьями, вы сможете попробовать свои силы в узнавании птиц по силуэту — важном способе определения птиц по полёту.

Биологическая игра «Птицы России», 6+

Хорошо ли вам знакомы птицы, обитающие на территории России? Арктические пустыни, тундра и тайга, смешанные и широколиственные леса, степи, пустыни полупустыни — всё это перечень природных зон нашей страны.

Викторина «Я тебя знаю!», 3+

Самых юных посетителей ждут специальные несложные вопросы, загадки и задания о пернатых животных.

Творческие мастерские

Если вас до сих пор мучает вопрос, что появилось раньше курица или яйцо, вы сможете смастерить себе двигающуюся бумажную игрушку, которая если не поможет в решении этого вопроса, то уж точно подарит хорошее настроение.  А те, кто ещё не очень хорошо владеет ножницами и клеем, смогут с помощью карандаша, фломастеров и самого подручного средства — ладони — нарисовать птицу, которая будет радовать вас дома и напоминать о посещении нашего музея.

Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова
Адрес: Большая Никитская, дом 2
Проезд: ст. м «Охотный ряд», «Театральная», «Арбатская», «Боровицкая»
zmmu.msu.ru

Лекции и все мероприятия в этот день бесплатные!

Необходимо купить только входные билеты в музей.

Стоимость билетов:

• Взрослый — 300 руб.
  • Детский с 7 лет и льготный — 100 руб.
  • Дети до 7 лет — бесплатный вход.

Справка

Международный день птиц отмечается каждый год во всём мире. Появился он в конце ХІХ века в Америке и за несколько лет он стал очень быстро распространяться по разным странам. Этот праздник считается самым первым, появившимся в так называемом «экологическом календаре». Отмечать в Европе его начали уже в 1906 году. В России к началу XX века охраной птиц занималось уже несколько десятков организаций.

9 февраля 1993 года в Большой зоологической аудитории Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ им. М. В. Ломоносова в ходе учредительного собрания было принято решение о создании Союза охраны птиц России (www.rbcu.ru). Учредителями Союза выступили профессиональные орнитологи, орнитологи-любители, работники различных природоохранных служб, а также деятели природоохранного движения из 25 учреждений и организаций, включая институты Российской академии наук, заповедники и орнитологические общества.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна