Университетские субботы - 8 апреля

7 апреля 2017

Лекция из цикла "Университетские субботы" пройдет 8 апреля в ББА. Тема лекции - "В каком свете растения видят мир".

Дата проведения: 08 Апр 2017 , время проведения 15:30-17:00, продолжительность: 1 ч. 30 м.
Максимальное количество участников: 400

В лекции будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Как создать правильный источник света для растения?
  2. Процессы, регулируемые светом: фототропизм, фотоморфогенез и фотопериодизм.
  3. Фоторецепторы: синий, красный, дальний красный, зелёный.
  4. Фототропин: растение оценивает направление светового потока.
  5. Фитохром: растение оценивает качество света.
  6. Этиоляция, избегание тени и прорастание семян - роль света и фоторецепторов в регуляции этих процесов.
  7. Открытие фотопериодизма. Опыты М.Х. Чайлахяна. "Биологические часы" в растениях.

Лектор: Д.б.н., директор Ботанического сада МГУ, профессор кафедры физиологии растений МГУ Чуб Владимир Викторович

Чтобы попасть на мероприятие, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При групповом или семейном посещении обязательна пофамильная регистрация всех участников группы! С собой необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. На вахте говорить, что пришел на лекцию (Университетскую субботу). Также необходимо будет дополнительно зарегистрироваться на месте.

Адрес проведения

Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с12

Место проведения

Биолого-почвенный корпус МГУ, Большая Биологическая Аудитория (ББА), прямо от центрального входа по лестнице.

Ссылка: http://us.dogm.mos.ru/events-list/15/17435

Ашапкин Василий Васильевич