С 20 по 21 мая — мастер-класс "Хвойные: формировка, обрезка, уход" в "Аптекарском огороде"

11 апреля 2017

С 20 по 21 мая, в рамках XVII Весеннего фестиваля цветов, на территории уникальной экспозиции «Хвойные горки» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт двухдневный мастер-класс «Хвойные: формировка, обрезка, уход» с теоретической и практической частями.

Участники узнают не только об особенностях содержания и обрезки хвойных растений, на также об их болезнях, о японском искусстве формировки Ниваки и Карикоми, о правилах ухода за профессиональными садовыми инструментами и о многом другом. Полученные навыки можно будет применить на практике. Время проведения — с 10.00 до 16.00 с кофе-брейком. В группе — 20 человек.

В программе лекционной части первого дня — информация об основных заболеваниях и вредителях, особенностях содержания и обрезки различных хвойных пород. Кроме того, участникам расскажут о профессиональных садовых инструментах для работы с хвойными. Далее в рамках практической части — детальный осмотр части «Хвойных горок» для проведения фитосанитарной оценки представленных растений, а также санитарная и формирующая обрезка. Гости семинара смогут разобраться в тонкостях формировки хвойных растений в условиях их тесного соседства.

Лекция второго дня будет посвящена японскому искусству формировки Ниваки и Карикоми. Помимо этого, участникам расскажут и покажут, как правильно ухаживать за профессиональными инструментами. В ходе практической части будут подробно рассмотрены все конкретные случаи декоративной формировки растений на отведенном участке «Хвойных горок». На мастер-классе раскроют секреты формировки можжевельника, ели, туи и сосны, а также проведут первичную формировку Ниваки в различных стилях на нескольких соснах.

Стоимость участия — 4950 рублей за два дня (11 часов). Бронирование билетов на http://www.hortus.ru/schedule Бронь действует 3 дня — билеты необходимо выкупить в кассе сада.

Ведущий — Фёдор Жуков.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— «Хвойные горки» — экспозиция, созданная при масштабной поддержке марки «Ив Роше» и посвящённая красоте и разнообразию хвойных растений. На двух искусственных холмах представлено более 150 видов, сортов и форм хвойных из Евразии и Северной Америки. Идея в том, что это не просто познавательная ботаническая коллекция, но и выразительное ландшафтное произведение — детище ландшафтного архитектора «Аптекарского огорода» Артёма Паршина. В 2013 году экспозиция удостоилась первого места в номинации «Лучший реализованный общественный объект площадью до 1 га» на Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

«Хвойные горки» невероятно популярны! Дети остаются в полном восторге от крутых горок, густо поросших мягкими и колючими хвойными. Играя здесь, они одновременно видят интересные растения и учатся различать их. А людям пожилого возраста нет нужды наклоняться, чтобы получить необычные впечатления — потрогать или почувствовать запах стелющихся можжевельников, поскольку здесь они оказались на подпорных стенках, на уровне глаз.

Мастер-класс пройдёт при поддержке интернет-магазина садовых инструментов из Японии Kodamatools.ru

Весенний фестиваль цветов продлится до 1 июня.

Фотографии — Лидия Широнина.

Телефон канцелярии: +7 (495) 938-01-90