Russia International Сonference on Сryo-EM 2017 (RICCEM 2017)

14 апреля 2017

С 6 по 8 июня 2017 года на базе Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова (МГУ) состоится Первая международная конференция “Криоэлектронная микроскопия 2017: достижения и перспективы”.

Основной целью конференции является информирование российского научного сообщества о техническом прогрессе структурной биологии и современных достижениях в области крио-электронной микроскопии. Данное мероприятие станет площадкой для взаимодействия признанных во всем мире экспертов и молодых исследователей в интенсивно развивающейся области криоэлектронной микроскопии. Участие в конференции примут ведущие исследователи из России, США, Великобритании, Швейцарии, Германии и Франции, что безусловно позитивно скажется на международной репутации Московского Государственного Университета. Конференция окажет значительное влияние на дальнейшее распространение криоэлектронной микроскопии в России и внедрение самых современных структурных методов в МГУ и стимулирует установление плодотворного сотрудничества исследователей в России и за рубежом.

На конференции будут обсуждаться последние достижения в расшифровке атомной структуры макромолекул с помощью крио-электронной микроскопии, а также различные аспекты пробоподготовки.

Планируется работа секций по следующим направлениям:

• Мембранные белки и методы изучения их структуры;
  • Структура и функции транскрипционного аппарата клетки;
  • Структура вирусов с субнанометровым разрешением;
  • Молекулярная организация клетки и органелл;
  • Новые методы пробоподготовки и обработки данных в крио-электронной микроскопии.

Свое участие в конференции уже подтвердили ведущие ученые из России, США и западной Европы:

• Prof. Wolfgang Baumeister (Max Planck Institute of Biochemistry, Martinsried Germany)
  • Prof. Elena Orlova, (Birkbeck College, London, UK)
  • Dr. Daniela Nicastro (Southwestern University, TX, USA)
  • Dr. Christoph Müller (EMBL, Heidelberg, Germany)
  • Dr. Mikhail Eltsov (Goete University, Frankfurt, Germany)
  • Dr. Alasdair Steven (Laboratory of Structural Biology, NIH, Bethesda, USA)
  • Prof. Valentin Gordeliy (IBS, Grenoble, France/MIPT, Dolgoprudny)
  • Prof. Ohad Medalia, (Univ of Zurich, Swiss)
  • Prof. Vasily Studitsky (FCCC, Philadelphia, PA, USA/MSU, Moscow)
  • Prof. Andrey Soloviev (MSU, Moscow, Russia)
  • Dr. Carsten Sachse, (EMBL, Heidelberg, Germany)
  • Dr. Guenter Resch (Nexperion, Vienna, Austria)

Высокий экспертный уровень докладчиков обеспечит участие в конференции авторитетных исследователей из России и зарубежных стран. Ожидаемое количество участников — 250.

Сборник тезисов конференции будет индексирован в РИНЦ.

Сайт конференции: http://riccem.org/

Ашапкин Василий Васильевич