24 апреля 2017

Общемосковский семинар «Экология города» приглашает принять участие в работе семинара, который состоится 25 апреля 2017 г., в 17.00 часов в Большой биологической аудитории биологического факультета МГУ.

Необходимо подтвердить свое участие (ФИО, организация) до 24 апреля с.г. для оформления пропуска и направить его в адрес секретаря-организатора семинара Бакаевой З.М. (fatima2001@mail.ru).

Тема семинара: «Урбанизация: барьеры профессиональные и творческие. Мониторинг городского пространства: психологические, эстетические, экологические аспекты.

Заседания семинара проводятся совместно с МОИП.

Повестка дня

1. Обзор недавних конференций и Наукограды: первый опыт мониторинга и постановки проблем устойчивого развития регионов (Королев, Одинцово, Дубна). Д.Н. Кавтарадзе, В.М. Хромов. Савватеева О.А.
  2. А.Ю. Вырва Психологические методы мониторинга и оценки архитектурной среды города.
  3. Е.Г. Королева Автомобильные дороги и придорожные пространства: мониторинг, экологическая роль и задачи дизайна.
  4. Л.Б. Волкова Зеленые открытые пространства в городе: мониторинг рисков.
  5. Сотрудник (уточняется) Зоомузея МГУ. Что привлекает и что гонит хищных птиц из города.
  6. А.В. Раппопорт На какой почве построены планы открытого, вертикального, озеленения в городе: что может и чего не может почва в городских условиях.
  7. Выставка лауреатов конкурса студенческих работ МАРХИ 2017 года. Руководитель профессор Н.Г Благовидова
    Обсуждение работ с авторами —студентами МАРХИ с экспертами-экологами Приглашены Л.Б. Волкова, А.Ю. Вырва, Г.С. Еремкин, Е. В. Зубакина, А.В. Раппопорт, В.Ф. Мартынюк, О.Е. Марфенина, Е,В.Будилова, участники семинара.
    • Диалог студентов архитекторов и молодых ученых: биологов, почвоведов, экономистов, психологов. Общее видение задач на перспективу.
    • Проблемы проектирования экологически устойчивых сообществ.
    • Город-пригород. Зеленые хорды (эконет) и парки. Городские кварталы.
    • Могут ли быть небоскребы «зелеными»: крыши, стены, балконы
    • Предложения по направлениям разработки проектов.
    • Как преодолеть барьеры непонимания различных профессий.

Персонально приглашен победитель конкурса МАРХИ. 2013 г. Ю.В. Дубровский проекты «Город птиц», "Зеленые хорды Москвы"

8. Обсуждение темы следующих заседаний семинара.

Заседания семинара проводятся совместно с МОИП.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна