Сезон сакуры в "Аптекарском огороде" отметят 6 мая экоконцертом под открытым небом

24 апреля 2017

6 мая с 19.00 до 21.00, в честь сезона цветения сакуры на XVII Весеннем фестивале цветов и Года экологии в России, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт первый в истории вечерний фортепианный сакуровый экоконцерт под открытым небом «Поющий сад».

Солируют известные лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей — баритон Владислав Чурсин, бас-баритон Денис Апполонин и меццо-сопрано Александра Вереск. В яркой и зрелищной программе — оперные арии, старинные романсы, русские и неаполитанские народные песни и многое другое. Под звуки коллекционного электропианино гости майского вечера услышат мастерское исполнение знаменитых произведений таких композиторов, как Джузеппе Верди, Вольфганг Амадей Моцарт, Франц Шуберт, Пётр Чайковский, Сергей Рахманинов, Николай Римский-Корсаков, Михаил Глинка и многих других.

В мае в «Аптекарском огороде» цветут 3 вида сакуры: вишня Саржента (сахалинская), вишня ниппонская (курильская) и вишня пильчатая, а также многочисленные сорта (Аманогава с тёмно-розовыми бутонами, Канзан с розово-красными бутонами и т. д.). Кроме того, в саду растёт самая настоящая сакура из Японии — вишня мелкопильчатая сорта тисима, привезённая прямо со склонов горы Фудзияма. Такой щедрый подарок саду сделала столица Японии Токио в мае 2010.

Билеты на концерт необходимо бронировать на http://www.hortus.ru/events и выкупать в кассе сада с 29 апреля. Стоимость — 650 рублей.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— В этом году мы впервые решили отметить сезон сакур столь особенным образом — пышным вечерним экоконцертом на свежем воздухе. Наконец-то свершится то, чего так ждали посетители сада с осени прошлого года. Наши концерты под открытым небом любит, без преувеличения, вся Москва. За великолепную музыку в исполнении блестящих артистов, за романтичную и вдохновляющую атмосферу ароматного цветущего вечернего сада. Сакуры, магнолии, яблони, абрикосы, тюльпаны... Владислав Чурсин, Денис Апполонин и Александра Вереск — талантливые певцы мирового уровня, не раз выступавшие в «Аптекарском огороде» с полным аншлагом. По многочисленным просьбам посетителей мы решили организовать их совместный концерт в самом потрясающем антураже, который только можно представить. Билеты стоит бронировать быстро, так как ажиотаж предопределён.

Владислав Чурсин​ — магистрант Миланской консерватории имени Джузеппе Верди с незабываемым тембром голоса, ученик легендарного итальянского маэстро Вито Марии Брунетти и оперной певицы Любови Казарновской, который ведёт плотную концертную деятельность в Европе. Окончил Академический музыкальный колледж при Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского по специальности вокальное искусство, класс заслуженного артиста России Мовсара Минцаева. Еще в период обучения в училище Владислав проявил себя как яркая личность, став лауреатом всероссийских и международных конкурсов.

Владислав является обладателем гран-при международного вокального конкурса имени Джанджакомо Гуэльфи, специальной премии международного конкурса Мартинелли-Пертилли и премии ’Allo Siciliano’ за заслуги перед мэрией сицилийской Катании со статусом почётного гостя этого итальянского города. Недавно в Риме министерство культуры Италии наградило артиста Золотой медалью ’Maison des artistes 2017′ за выдающиеся заслуги в сфере искусства. В декабре 2016 года он выступил в «Аптекарском огороде» с грандиозным итальянским концертом.

Денис Апполонин — выпускник факультета искусств МГУ, лауреат всевозможных конкурсов и звезда «Аптекарского огорода»: начиная с этой весны, в старинной лаборатории сада еженедельно по субботам проходят его концерты «Цветущая классика». Зрители аплодируют бесконечно долго и каждый раз не хотят отпускать его из зала.

Музыкальные вечера под открытым небом в «Аптекарском огороде» — фантастически эффектные, вдохновляющие и эмоциональные мероприятия, на которые хочется возвращаться снова и снова.

Программа концерта:

• «Влюблен я, дева-красота» (Даргомыжский)
  • «Прелестные глазки» (Булахов)
  • «И нет в мире очей» (Булахов)
  • «Зачем с улыбкою печальной» (Варламов)
  • «Улетела пташечка» (Гурилев)
  • «Вечерняя серенада» (Шуберт)
  • «Вчера мы встретились» (Рахманинов)
  • Русские народные:
  • «Из-за острова на стрежень»
  • «Соловушка»
  • «Под дугой колокольчик поет»