В День Победы в "Аптекарском огороде" пройдёт бесплатный праздничный концерт проекта "Музыка в метро"

5 мая 2017

9 мая, в честь Дня Победы и в рамках финала первой в России выставки гербер на XVII Весеннем фестивале цветов, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт бесплатный праздничный концерт сводного ансамбля проекта «Музыка в метро», созданного Департаментом Транспорта и Московским Метрополитеном.

В программе — известные каждому песни о войне и музыка военного времени: «Катюша», «Синий платочек», «Баллада о солдате», «День Победы» и многие другие. Начало — в 13.00 у Зеркального канала возле главного входа в сад.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Специально для праздничного концерта исполнители проекта «Музыка в метро» создали сводный ансамбль. В его состав вошли музыканты разных направлений — от кантри и джаза до этно-рока и скрипки. Приглашаем всех гостей «Аптекарского огорода» и ветеранов Великой Отечественной войны!

День Победы — один из самых трогательных и значимых праздников в году. Мы счастливы, что сможем порадовать посетителей сада не только закрытием крупнейшей выставки гербер, цветением сакуры, магнолий, тюльпанов, орхидей и кувшинок, но также всеми любимыми песнями в исполнении талантливых музыкантов.

Проект «Музыка в метро» в пилотном режиме стартовал в мае 2016 года. За время его работы состоялось более полутора тысяч выступлений в разных жанрах. «Музыка в метро» стремится обеспечить пассажиров московского метрополитена качественной живой музыкой. Музыкантам интересно приобрести новых слушателей и поклонников, а пассажирам метро — познакомиться с исполнителями и «на бегу» зарядиться положительными эмоциями.

6 и 7 мая с 13.00 до 20.00 — ежегодный арт-праздник «Весенние оттенки чудесного» с бесплатными пленэрами, акварельным мастер-классом, лекцией об истории искусства, выставкой и выступлением всемирно известного испанского гитариста-виртуоза Анхеля Онтальвы с Пластическим театром Алёны Агеевой PosleSlov.

Организаторы — художественное объединение «ТМ-Студия».

6 мая в 19.00 — экоконцерт под открытым небом «Поющий сад», приуроченный к сезону цветения сакуры. Солируют известные лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей — баритон Владислав Чурсин, бас-баритон Денис Апполонин и меццо-сопрано Александра Вереск. В программе — оперные арии, старинные романсы, русские и неаполитанские народные песни и многое другое. Под звуки коллекционного электропианино гости майского вечера услышат мастерское исполнение знаменитых произведений таких композиторов, как Джузеппе Верди, Вольфганг Амадей Моцарт, Франц Шуберт, Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Николай Римский-Корсаков, Михаил Глинка.

С 12 по 19 мая — зрелищная выставка «Бонсай — миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев». Гостям предоставится уникальная возможность увидеть яблони, дубы, берёзы, сосны, боярышник, красную смородину и многие другие деревья и кустарники Средней полосы и юга России, выращенные и сформированные в легендарной японской технике бонсай. Возраст большинства экспонатов исчисляется десятками лет (некоторым более 60 лет), а размер сравним с размером типичных комнатных растений. Кроме того, в программе — обучающие мастер-классы.

До 1 июня 2017 года в «Аптекарском огороде» проходит XVII Весенний фестиваль цветов — самое яркое, фееричное и красивое событие в весенней Москве. В течение этого времени гости сада смогут увидеть и сфотографировать рекордное количество тюльпанов — более 100 тысяч впервые в истории проведения фестиваля, а также необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черёмуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения.

Ашапкин Василий Васильевич
Зырина Анна Николаева