С 12 мая "Аптекарский огород" работает на 1 час дольше

12 мая 2017

С 12 мая 2017 года Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» продлевает режим работы на 1 час — с 10.00 до 21.00, касса закрывается в 20.30.

Сейчас под открытым небом цветут магнолии, тюльпаны, вишни, гиацинты, нарциссы, рябчики, миндали, сон-трава, парадоксальный лук и многое другое. До 19 мая открыта выставка бонсай с дубами, березами, яблонями, форзицией, смородинами и прочими миниатюрными деревьями. С 19 мая — выставка сирени.

Обзорные экскурсии «От Петра I до наших дней» по Весеннему фестивалю цветов и Пальмовой оранжерее: 13 мая в 14.30, 14 мая в 12.30, 14.00, 15.30.

13 мая в 19.00, в рамках сезона цветения сакуры, магнолий, миндаля, тюльпанов и вишни на XVII Весеннем фестивале цветов, в секретной старинной лаборатории XIX века начнётся «Итальянский концерт» известного баритона Владислава Чурсина с неаполитанскими ариями, романсами, народными песнями и поразительными фортепианными импровизациями пианиста-вундеркинда Филиппа Чельцова. Ведущий камерного вечера — директор сада Алексей Ретеюм.

Под звуки коллекционного фортепиано талантливый лауреат международных и российских вокальных конкурсов Владислав Чурсин исполнит знаменитые итальянские произведения, которые в разные годы исполняли легендарные Энрико Карузо, Робертино Лорети, Лучано Паваротти и Хосе Каррерас: ’O sole mio’, ’Santa Lucia’, ’Un amore cosi grande’, ’Funiculì funiculà’ и многие другие. Кроме того, зрители услышат песни из культового фильма «Крёстный отец».

Билеты на концерты необходимо бронировать на http://www.hortus.ru/events и выкупать в кассе сада. Стоимость — 650 рублей.

14 мая — бесплатная лекция по ботанической живописи под названием «Botanical Art: история и тенденции», организованная при поддержке образовательного проекта «Теория Цвета». Лектор — художник и член американского сообщества художников-ботанистов ASBA Светлана Лансе. После лекции — демонстрационный мастер-класс. Время проведения — с 12.00 до 16.00. Приглашаются все гости «Аптекарского огорода».

13 и 14 мая — двухдневный практический семинар «Сыроделие в домашних условиях», организованный Школой Сыроделия «МарКа». Один из самых известных в России сыроделов Марина Каманина научит каждого желающего готовить домашний сыр сортов маасдам, чеддер, Смоленский, качотта, качикавалло, Белпер Кнолле и других. Также в программе — сырная дегустация, кофе-брейк и grill cheese. Место проведения — кафе-пекарня «Райский пирожок» на главном входе в сад. Время — с 11.00 до 16.00.

Ашапкин Василий Васильевич
Зырина Анна Николаева