День сирени в ботаническом саду пройдет 20 мая

16 мая 2017

Экологическое семейное мероприятие для поклонников и обожателей сирени - День сирени в ботаническом саду на Воробьевых горах 20 мая будет проходить с 11.00 до 20.00.

В программе праздника лекции ведущих сиреневодов России, членов Международного общества сирени:

1. Полякова Татьяна Владимировна, вице-президент и член совета директоров Международного общества сирени по России и странам Азии.

• «Л.А.Колесников — история жизни и творчества»
  • «Сирень в предметах интерьера — личная коллекция Татьяны Поляковой»

2. Аладина Ольга Николаевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, член творческой селекционной группы «Русская сирень»

• «Новые сорта русской сирени»

3. Веремьёва Татьяна Анатольевна, председатель секции сирень в клубе «Цветоводы Москвы» Общества восстановления и охраны природы г. Москва

• «История Сиреневого сада Леонида Колесникова»

4. Лещинский Максим Петрович, Хранитель парка Смольного института, г. Санкт-Петербург

• "Истории о сирени в Петербурге«(история появления сирени в России, коллекции сирени г. Санкт-Петербург, сиреневые дни в городе на Неве)
  • «Как правильно срезать сирень для букета и дольше сохранить ее в вазе? Зимняя выгонка сирени»

5. Чуб Владимир Викторович, доктор биологических наук, директор Ботанического сада МГУ

• «Микроклональные способы размножения сирени и особенности меристемных саженцев»

6. Возный Андрей Петрович Эксперт-геммолог, кандидат геолого-минералогических наук

• «Цвета сирени в драгоценных камнях»

Лекторий будет проходить с 12 до 17 часов на территории сада на Воробьевых горах (300 руб. полный, 200 руб. льготный). Экскурсии по коллекции сирени с 11 до 20 часов.

Также в программе Дня Сирени посадка саженца сорта «Михайло Ломоносов» (авторы Аладин С.А., Аладина О.Н., Полякова Т.В.) и передача в коллекцию Ботанического сада утерянных сортов Л.А. Колесникова — «Памяти жертв фашизма» и «Лиза Чайкина».

Для детей во время лекций и экскурсий будут проходить творческие мастер-классы по изготовлению цветочных панно из глины, цветов из гофрокартона и декупажу из салфеток. А для взрослых член Союза художников России Татьяна Волкова представит выставку картин, посвященных сирени и проведет мастер-класс по акварельному рисунку.

Новикова Мэллин Александровна
Самойлов Константин Юрьевич