Ночь музеев в Научно-исследовательском Зоологическом музее МГУ имени М. В. Ломоносова

16 мая 2017

20 мая Зоологический музей МГУ приглашает к участию в акции «Ночь музеев», в этот вечер музей будет открыт для посещения до 23:30 и совершенно БЕСПЛАТНО.

Гостей ждёт увлекательная программа! Узнать подробности можно на сайте музея: http://zmmu.msu.ru/posetiteli/noch-muzeev-2017

Программа:

10:00─23:30

Вход в музей и осмотр экспозиции в этот день БЕСПЛАТНЫЙ.

Зоологический музей ─ первый и самый крупный университетский музей России, входит в первую десятку крупнейших зоологических собраний мира. Экспозиция музея знакомит со всем разнообразием современных животных ─ от одноклеточных организмов до птиц и млекопитающих. Многие экспонаты имеют весьма почтенный возраст: это чучела, созданные лучшими таксидермистами во второй половине XIX и на протяжении всего XX века. Часть из них связана с именами знаменитых путешественников, исследователей, общественных деятелей и имеет не только научную, но и историческую ценность. Музейную ценность уже приобрели и витрины двух залов, изготовленные в Дрездене по заказу музея сразу после его переезда в здание на Большой Никитской улице в 1902 году, а также напольная плитка, сделанная на заводе в Мерциге компании Villeroy & Boch.

Игра «Остаться в живых»

Только один вечер! С 18:00 до 23:30.

Начать игру можно в любое удобное вам время.

Научно-познавательная игра-квест с некоторой долей здорового и полезного азарта, с элементами путешествия по разным природным зонам и средам, с возможностью неожиданно потерять жизни и снова их приобрести путём интеллектуальных усилий. Игра для бесстрашных, находчивых и сообразительных детей и взрослых в двух частях с фотофиналом.

Что делать, если вы случайно встретили лису? Она подходит близко, интересуется вами и обнюхивает. А если вам очень «повезло» и вы повстречали бурого медведя? Он привстал и с интересом смотрит на вас. Ваши действия? Теперь перенесёмся на любимую дачу, где «счастливый случай» подарил вам встречу со змеёй, которая собралась компактно и следит за вами. Что предпримете? Стоит ли искать рукой лопату? Отпуск. Море. Вы поплыли на надувном матрасе, и вдруг оказалось, что рядом акула. Ваши действия в этом случае? Вас ждут разные варианты возможных встреч с дикими животными, и только от вас зависит, чем они закончатся. Всё, что вы узнаете во время игры, может не раз выручить вас в реальной жизни. Мы научим вас выживать рядом с теми, кто научился выживать среди нас.

Стоимость участия (путеводителя) — 50 руб.

Экскурсия «Посторонним вход разрешён»

Сеансы: 18:30, 18:45, 19:00, 19:15, 19:30, 19:45, 20:00, 20:15, 20:30, 20:45, 21:00, 21:15

Крайне редкая возможность посетить закрытые для обычного посетителя помещения музея, познакомиться с работой учёных, заглянуть в хранилища и увидеть часть научной коллекции музея, а также посмотреть на экспозицию с необычного ракурса, поднявшись на хоры Верхнего зала.

Стоимость билета — 300 рублей.

Без предварительной записи.

Посещение научного террариума с живыми рептилиями и амфибиями

Сеансы:

Многие из животных коллекции научного террариума были впервые открыты и описаны сотрудниками музея. Некоторые виды, обладающие уникальными особенностями поведения или физиологии, поступили в террариум специально для образовательных целей, но подавляющее большинство демонстрируемых животных являются объектами научной работы. Их не только показывают публике, но и изучают их поведение и генетику.

Стоимость билетов для детей от 3-х лет и взрослых — 200 рублей.

Внимание! Необходимо заранее записаться по ссылкам.

Количество билетов ограничено, но не расстраивайтесь, если не успели забронировать билет. Террариум открыт для посещения также по субботам и воскресеньям.

Справки по телефону: +7 (926) 332-85-07.

Лекция директора музея М.В. Калякина «Зоологический музей Московского университета — что это такое?»

Начало в 22:00

Встреча с самым главным человеком в музее — его директором, доктором биологических наук Михаилом Владимировичем Калякиным, который расскажет о том, как устроен Зоологический музей, что находится в его коллекции, и чем занимаются научные сотрудники.

Стоимость билета — 100 рублей.

Предварительная запись по ссылке:

Адрес: улица Большая Никитская, дом 2 (бывший дом 6).

Станции метро «Охотный ряд», «Театральная», «Арбатская», «Боровицкая», «Библиотека имени Ленина».

Егоров Александр Дмитриевич
Девяткин Андрей Андреевич