Телеканал «Наука» покажет фильм «Жизнь с бактериями»

22 мая 2017

25 мая на Биологическом факультете состоится премьера документального фильма «Жизнь с бактериями», посвященного российским микробиологам: молодые учёные открывают новые виды микроорганизмов, создают экологически чистое топливо и ищут с помощью бактерий способы борьбы с загрязнением окружающей среды.

В четверг, 25 мая, в 18:30 в Большой биологической аудитории Биологического факультета МГУ состоится премьерный показ фильма телеканала «Наука» «Жизнь с бактериями».

В съемках фильма, которые проходили в течение 2016г, приняли участие команды биологических факультетов МГУ им. Ломоносова, КубГУ, а также Института фундаментальных проблем биологии РАН. Материал для документального фильма снимался в Москве, Краснодаре, Пущино, на Беломорской станции МГУ и Северном Кавказе

Фильм снят по заказу телеканала «Наука» при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Министерства культуры РФ.

Премьерны показ будет представлять режиссерская группа картины - краснодарские режиссеры Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко, для которых «Жизнь с бактериями» - дебют в документалистике, а также один из главных героев фильма - руководитель лаборатории микробной биотехнологии биологического факультета МГУ Андрей Шестаков.

«Идея в том, что наука — это материализация мыслей человека с течением времени. Все что нас окружает в крупных городах — это чьи-то мысли, которые превратились в материю, приборы, инструменты и технологии. Но когда нам рассказывают о том или ином научном открытии, оно уже произошло. Мы попытались взглянуть на работу ученых в режиме онлайн, вживую с минимальным количеством постановочных кадров» — режиссёр фильма Станислав Ставинов.

«Презентация фильма пройдет в большой биологической аудитории МГУ и это очень символично! Именно с этой кафедры впервые были представлены многие биологические открытия и прочитаны лекции известных ученых с мировым именем» — микробиолог, Андрей Шестаков.

Московский госдураственный унверситет, биолого-почвенный корпус
(Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12)
25 мая 2017
Сбор гостей: 18:30