Пик цветения 100 тысяч тюльпанов в "Аптекарском огороде" отметят концертом 26 мая

23 мая 2017

26 мая в 20.00, в честь пика цветения более чем 100 тысяч тюльпанов на XVII Весеннем фестивале цветов и Года экологии в России, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» начнется II вечерний фортепианный экоконцерт под открытым небом «Поющий сад».

Солируют известные лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей — баритон Владислав Чурсин, бас-баритон Денис Апполонин и меццо-сопрано Александра Вереск. Зрителей ждут поразительные фортепианные импровизации пианиста-вундеркинда Филиппа Чельцова. Ведущий камерного вечера — директор сада Алексей Ретеюм.

В яркой программе — оперные арии, старинные романсы, русские и неаполитанские народные песни. Под звуки коллекционного электропианино гости майского вечера услышат мастерское исполнение знаменитых произведений Джузеппе Верди, Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки и многих других композиторов.

Билеты на концерт необходимо бронировать на http://www.hortus.ru/events и выкупать в кассе сада. Стоимость — 650 рублей.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Сейчас в саду цветут более 100 тысяч тюльпанов — впервые в истории проведения Весеннего фестиваля цветов! В этом году мы сделали акцент на самых модных, новых и экзотических сортах, включая попугайные, бахромчатые и самые зеленые в мире.

Наши концерты под открытым небом любит, без преувеличения, вся Москва. За великолепную музыку в исполнении блестящих артистов, за романтичную и вдохновляющую атмосферу ароматного цветущего вечернего сада. Сотня тысяч тюльпанов, магнолии, яблони, вишни, сливы, миндаль, черемуха, сирень... Владислав Чурсин, Денис Апполонин и Александра Вереск — талантливые певцы мирового уровня, не раз выступавшие в «Аптекарском огороде» с полным аншлагом. Билеты стоит бронировать быстро, так как ажиотаж предопределён.

Владислав Чурсин — приглашённый солист театра ’Filarmonica di Verona’ в Вероне и обладатель международной премии «Золотая Медаль», учреждённой Итальянской культурной Ассоциацией ’Maison des Artistes’ .

Подлинное музыкальное открытие года — блистательный 20-летний пианист-вундеркинд Филипп Чельцов, благодаря которому в России возрождается искусство фортепианной импровизации. Мы счастливы, что посетители «Аптекарского огорода» получили уникальную возможность познакомиться с этим беспрецедентным явлением.

Денис Апполонин — выпускник факультета искусств МГУ, лауреат всевозможных конкурсов и звезда «Аптекарского огорода»: начиная с этой весны, в старинной лаборатории сада еженедельно по субботам проходили его концерты «Цветущая классика».

Музыкальные вечера под открытым небом в «Аптекарском огороде» — фантастически эффектные, вдохновляющие и эмоциональные мероприятия, на которые хочется возвращаться снова и снова.

По особому распоряжению Алексея Ретеюма, ветераны Мещанского района имеют право на бесплатное посещение всех концертов в саду.

Программа концерта:

• «Влюблен я, дева-красота» (Даргомыжский)
  • «Прелестные глазки» (Булахов)
  • «И нет в мире очей» (Булахов)
  • «Зачем с улыбкою печальной» (Варламов)
  • «Улетела пташечка» (Гурилев)
  • «Вечерняя серенада» (Шуберт)
  • «Вчера мы встретились» (Рахманинов)

Русские народные:

• «Из-за острова на стрежень»
  • «Соловушка»
  • «Под дугой колокольчик поет»