Главная » Репортажи »

VIII Невский международный экологический конгресс

31 мая 2017

25–26 мая 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся VIII Невский международный экологический конгресс посвященный вопросам экологически ответственного поведения, образования, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни.

Конгресс прошел под девизом «Экологическое просвещение – чистая страна». Организаторами конгресса выступали Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Указами Президента Российской Федерации 2017 год в России объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому большое внимание на конгрессе было уделено вопросам совершенствования законодательства в области развития системы особо охраняемых природных территорий, поддержания биологического разнообразия, просвещения и образования.  В работе конгресса приняло участие около 2000 человек.

Программа конгресса включала пленарное заседание и тематические круглые столы. Дискуссионная площадка конгресса эффективно использовалась для обсуждения ключевых тем в сфере  экологического просвещения и образования, охраны природы и природопользования,  совершенствования системы комплексного управления отходами, укрепления межпарламентского сотрудничества по вопросам гармонизации экологического законодательства.  На круглых столах состоялся обмен участников информацией и опытом по вопросам формирования системы экологического образования как залога экологической безопасности (круглый стол №2), сохранения здоровья населения (круглый стол №3), реализации успешных стратегий и программ совершенствования системы обращения с отходами, внедрения наилучших доступных технологий (круглый  стол № 4), развития системы особо охраняемых территорий как эффективного механизма сохранения биоразнообразия (круглый стол №1).

Участники круглого стола, посвященного современной системе экологического образования и просвещения, отметили, что особое  значение в настоящее время приобретают вопросы:

• совершенствования нормативно-правовой базы в области подготовки специалистов-экологов;
  • подготовка ведущими высшими учебными заведениями  программ повышения квалификации и переподготовки кадров в области охраны окружающей среды для специалистов разного уровня различных сферах деятельности, в том числе образования и здравоохранения;
  • совершенствование содержания основных и дополнительных общеобразовательных программ в области экологии и охраны окружающей среды.

Министерству образования и науки РФ было предложено обеспечить реализацию комплексных мер, направленных на развитие системы непрерывного экологического образования и просвещения, продолжить работу по вовлечению подрастающего поколения начиная с дошкольников в реализацию природоохранных проектов.  Совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» создать банк лучших образовательных экологических программ, ориентированных на разные возрастные группы обучающихся и построить эффективную систему взаимодействия участников общественных организаций в сфере реализации экологических инициатив и проектов.

В информационном досье, розданном участникам конгресса, содержалась информация об экологическом уроке и диктанте, проведенном МГУ и Министерством природных ресурсов и экологии. Высокая оценка этому мероприятию была дана в докладе Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И.Матвиенко.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна