Главная » Репортажи »

Отчет о работе 17 семинара "Городская экология" на Биологическом факультете 25 апреля 2017 года

5 июня 2017

Общемосковский семинар «Городская экология» работает на биологическом факультете с 2011 года. Программа утверждена деканом факультета.

25 апреля 2017 г. на 17 заседании участники рассмотрели базовые и прикладные проблемы анализа и трансформации городской среды. В заседании приняло участие более 40 человек 5 факультетов МГУ, двух вузов и пяти организаций. Была проведена выставка студенческих работ -экспромт - клаузур и дизайнерских проектов, их обсуждением с  авторами архитектурных и проектов городского дизайна- всего 18 студентов и их руководителями.

Указ Президента РФ Путина от 19 апреля с.г. поставил конкретные задачи перед наукой и управлением состоянием окружающей среды. Многолетние исследования городской среды, разработки методов ее мониторинга и проекты городской среды, созданные студентами двух московских вузов МАРХИ (руководитель профессор Н.Г. Благовидова) и Колледжа бизнеса и дизайна - B&D – руководители проф.  Н.Д. Дембич, преподаватель Е.С. Ожегова).

Проблемы проектирования экологически устойчивых сообществ.

Программа работы семинара. Выставка и обсуждение конкурсных студенческих работ МАРХИ 2017 года. Темы и авторы – Лауреаты конкурса.

К.б.н.  А.В. Раппопорт провел экскурсию для студентов – архитекторов и показал пример озеленения крыши- по многолетнему проекту в ботаническом саду МГУ.

К.б.н. О. А. Савватеева (Университет «Дубна») сделала доклад "Автотранспорт как один из ключевых факторов воздействия на окружающую среду малых и средних городов  (Дубна, Кашин, Кимры)".

Аспирант А.Ю. Вырва  (Психологический факультет МГУ) Психологические методы мониторинга и оценки архитектурной среды города.

Проф. М.Е. Игнатьева (Ун-т Упсала, Швеция): Многоликость газонов в городах Швеции: результаты исследования. Интернет реплика.

Аспирант Ю.В. Дубровский (МАРХИ) Проект зеленых хорд для Москвы и области.

На семинаре состоялся диалог студентов архитекторов, дизайнеров и молодых ученых: экологов, биологов, почвоведов, экономистов, психологов. видение задач на перспективу.

Информацию подготовили   руководитель семинара  Д.Н. Кавтарадзе, ученый секретарь З.М. Бакаева

Прокрутка вверх
Прокрутка вниз

Фотографий: 15