Ваниль и ещё 30 редких орхидей подарил "Аптекарскому огороду" Московский урбанистический форум

14 июня 2017

В июне 2017 года Московский урбанистический форум передал в дар Ботаническому саду МГУ «Аптекарский огород» свыше 30 редких тропических орхидей.

В июне 2017 года Московский урбанистический форум передал в дар Ботаническому саду МГУ «Аптекарский огород» свыше 30 редких тропических орхидей, в числе которых легендарная ваниль (Vanilla imperialis), одна из самых маленьких орхидей в мире шенорхис сколопендровая (Schoenorchis scolopendria), одна из старейших в культуре миниатюрная неофинетия серповидная (Neofinetia falcata), ангрекум прямой (Angraecum erectum), родригезия Ли (Rodriguezia leeana) и другие. Куратор тропических орхидей сада Ольга Черных разместила новые растения в одной из коллекционных оранжерей: периодически их будут выставлять в витринах с редкими орхидеями в открытой для посетителей Пальмовой оранжерее.

Директор по маркетингу и работе с партнерами Московского урбанистического форума Арина Дробина:

— Повод для столь щедрого подарка — горячее желание сделать дар старейшему ботаническому саду России в честь 8 марта и Года экологии вместо того, чтобы дарить срезанные цветы, которые бы быстро завяли. Таким образом мы наконец-то присоединились к счастливым благотворителям «Аптекарского огорода» — цветущему оазису в самом центре шумного мегаполиса. Месту отдохновения души и тела!

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И мы её постоянно пополняем редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

С конца мая «Аптекарский огород» стал единственным местом в Москве и окрестностях, где можно увидеть орхидеи, цветущие и зимующие под открытым небом. Речь о башмачках настоящих, башмачках крупноцветковых и других ботанических сокровищах на территории экспозиции «Растения Средней полосы европейской части России».

Как сообщалось ранее, в 2017 году Сингапур рассматривает возможность передачи в дар «Аптекарскому огороду» редких сортов орхидей, которые представят на торжественной выставке, приуроченной к 50-летию установления дипломатических отношений с Россией.

Московский урбанистический форум, посвященный развитию глобальных мегаполисов, в этом году станет самым масштабным за свою семилетнюю историю. На него приедут 400 спикеров, из которых более 150 — иностранные эксперты. Форум соберет 15 тысяч участников деловой программы и около 30 тысяч посетителей. Этот крупнейший международный конгресс проведут на ВДНХ ЭКСПО с 6 по 12 июля.

Ашапкин Василий Васильевич

Телефон канцелярии: +7 (495) 938-01-90