Прошла международная научно-практическая конференция "Малораспространённые декоративные растения в ботанических садах"

11 июля 2017

​В рамках проведения Года экологии в Российской Федерации с 3 по 6 июля состоялась Международная научно-практическая конференция "Малораспространённые декоративные растения в ботанических садах", которая проходила в Ботаническом саду Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина РАН и ботаническом саду Тверского государственного университета.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов по следующим тематическим направлениям:

• "Малораспространённые декоративные растения в коллекционных фондах: изучение, сохранение и перспективы развития" (секция 1, место проведения ― Ботанический сад МГУ);
  • "Малораспространённые декоративные растения в ландшафтном дизайне: современные тенденции" (секция 2, филиал Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород");
  • "Новый взгляд на старый Сад: интерактивный мастер-класс приемов планирования садового пространства с использованием потенциала видов природной региональной флоры" (секция 3, Ботанический сад Тверского госуниверситета);
  • "Интродукция и изучение малораспространённых декоративных растений" (секция 4, Главный ботанический сад РАН).

В рамках первой секции состоялось заседание рабочей группы по флоксам, на которой был заслушан доклад о работе секции и утверждена рабочая группа по флоксам в комиссии по декоративным растениям при Совете ботанических садов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук.

В работе Конференции приняло участие более 60 человек, представляющие научные и учебные учреждения Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России и Украины.

Проведение подобных форумов способствует укреплению научных связей между ботаническими садами России и стран СНГ.

Дополнительные фото http://botsad.msu.ru/gallery/view.php?ID=32

Павшинцев Всеволод Вячеславович