1 и 2 сентября — единственные в Москве концерты любимого ученика Лучано Паваротти в "Аптекарском огороде"

29 августа 2017

1 и 2 сентября 2017 года, впервые в Москве, под открытым небом в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоятся два масштабных концерта всемирно известного солиста легендарного миланского театра «Ла Скала» и любимого ученика великого Лучано Паваротти — баса Никола Уливьери.

1 и 2 сентября 2017 года, впервые в Москве, под открытым небом в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоятся два масштабных  концерта всемирно известного солиста легендарного миланского театра «Ла Скала» и любимого ученика великого Лучано Паваротти — баса Никола Уливьери с восходящими звёздами оперной сцены — баритонами Владиславом Чурсиным и Денисом Апполониным — и пианистом-виртуозом Филиппом Чельцовым, славящимся блестящими фортепианными импровизациями. В программемузыкальных вечеров под названием «Ла Скала» в «Аптекарском огороде» — арии из опер Моцарта, Россини, Беллини и других композиторов, исполненные в знаменитом итальянском стиле бельканто. Начало — в 20.00.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Это эпохальное событие в более чем 311-летней истории сада! Никола Уливьери — один из величайших басов мировой оперной сцены и живая легенда! Надеюсь, что после концертов Никола Уливьери «Аптекарский огород» окончательно утвердится в статусе не только одного из крупнейших научно-образовательных, но и культурных центров России. Для меня большая честь, что певец такого масштаба согласился выступить у нас в саду. Это можно рассматривать как признание за «Аптекарским огородом» роли всемирно известной достопримечательности России, которую любят и выбирают для выступлений самые талантливые и знаменитые представители мира искусства со всего света.

Никола Уливьери родился в итальянском городе Арко и обучался в консерватории «Монтеверди» в городе Больцано под руководством известного итальянского маэстро Вито Марии Брунетти. В 1993 дебютировал с Лучано Паваротти на сцене Миланского оперного театра «Ла Скала». В 1995 стал обладателем престижной премии ’Premio Musica Riva’, в 1997 выиграл телевизионный конкурс ’Vincero’, в 2006 удостоился премии ’Abbiati’ как лучший исполнитель произведений Моцарта.

Солист самых известных оперных театров мира — таких, как Ла Скала (Милан), Метрополитен опера (Нью-Йорк), Роял Опера Хауз (Лондон), Венская национальная опера, Королевский Театр в Мадриде, Лисео (Барселона), Ла Фениче (Венеция), Арена Ди Верона (Верона), Римский оперный Театр, Оперный Театр в Кальяри, Массимо (Палермо).

Никола Уливьери многократно выступал в творческом союзе с легендарными оперными певцами и дирижерами — Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерасом, Хуаном Диего Флорезом, Саймиром Пиргу, Риккардо Мути, Николаусом Арнонкуром, Клаудио Аббадо, Даниэле Рустиони и многими другими.

Билеты:

— 5000 руб. — VIP-билет (места на стульях в шатре), в стоимость билета включены легкие закуски и неограниченный подход к Станции с шампанским;

— 2500 руб. — билет с пуфом (первые ряды мест), в стоимость включен дождевик;

— 1500 руб. — билет со стулом (ряды стульев непосредственно за пуфами), в стоимость включен дождевик.

Билеты можно забронировать и приобрести онлайн на www.hortus.ru

Ссылки на видео:

Владислав Чурсин​ — представитель итальянской классической музыкальной школы, магистрант Миланской консерватории с незабываемым тембром голоса, ученик маэстро Вито Марии Брунетти и оперной певицы Любови Казарновской. Ведёт активную концертную деятельность в Европе. Окончил Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по специальности вокальное искусство. Еще в период обучения в училище Владислав проявил себя как яркая личность, став лауреатом всероссийских и международных конкурсов.

В 2013 году он уехал в Италию, поступил в Консерваторию Ф. А. Бонпорти в городе Тренто, получил звание «Почетный гражданин города Катания» и премию ’Premia Siciliana’ за заслуги перед мэрией. В сентябре 2014 года Чурсин удостоился первой премии международного вокального конкурса имени Д. Гуэлбфи в итальянском Больцано.

В октябре Владислав стал обладателем специальной премии от дирижёра Фабио Мостранжело на международном конкурсе Сoncorso lirico internazionale G.Martinelli-A.Pertile. 25 декабря 2016 года состоялся первый итальянский концерт Чурсина в «Аптекарском огороде».

Денис Апполонин — лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов. В 2014 году окончил факультет искусств МГУ имени М. В. Ломоносова. Был приглашен в Академию молодых оперных певцов Мариинского театра, солистом которой являлся до 2015 года. С 2016 ведет концертную деятельность. С аншлагом выступает в «Аптекарском огороде» в течение последних лет.

Филипп Чельцов — лауреат международных музыкальных конкурсов, органист, композитор. Окончил Колледж имени Гнесиных, сейчас — студент Московской консерватории, факультет композиции. В числе его блестящих работ — фортепианные миниатюры и циклы, сочинения для органа, инструментальных ансамблей, камерная вокальная музыка. Участник мастер-классов в Бельгии, Франции, Швейцарии. С 2014 года — художественный руководитель Фонда поддержки музыкального творчества «Орган в Доме-музее Марины Цветаевой».

Ашапкин Василий Васильевич
Зырина Анна Николаева