Международная биологическая универсиада пройдет в ноябре

11 сентября 2017

VII Международная биологическая универсиада МГУ пройдет 23-27 ноября 2017. Прием заявок откроется в начале октября.

Международная биологическая универсиада - крупнейшее студенческое состязание по биологии и биотехнологии. Команды состоят из 2-4 студентов 1-6 курсов одного или разных факультетов или ВУЗов.

В конце октября проводится дистанционный отборочный этап. Затем 60 команд приглашаются на заключительный этап Универсиады, который проходит в МГУ  в конце ноября. Иногородние участники живут в общежитиях университета.

Заключительный этап Универсиады состоит из двух туров:

1. Письменный тур проходит в пятницу. Задания выполняются всеми участниками индивидуально.
  2. Устный тур проходит в воскресенье в форме защиты проектов. Команды получают тему для проекта накануне в субботу, и на подготовку у них есть 6-7 часов и интернет.

Команды выступают в разных секциях:

• МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ (русский или английский язык)
  • ЭКОЛОГИЯ, БИОТЕХНОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ И МИКРООРГАНИЗМОВ (русский язык)

В каждой  секции команды-победители определяются независимо. Одна из секций полностью проходит на английском языке.

Подводятся итоги в личном и в командном первенстве

При определении лучших команд в первую очередь учитываются баллы, полученные за проектный тур, а также средний балл участников команды за первый тур. При подведении итогов в личном первенстве в первую очередь учитывается балл за письменный тур.

Команды-победители награждаются памятными призами, а победители в личном первенстве получают право на поступление без экзаменов в магистратуру биологического факультета МГУ и попадают в число кандидатов на повышенную стипендию в своем ВУЗе.

Ориентировочная программа Универсиады

1-22 октября – подача заявок команд