Один из крупнейших в Европе Грибной фестиваль пройдёт в "Аптекарском огороде" 16 и 17 сентября

12 сентября 2017

16 и 17 сентября, в рамках фестиваля цветов, урожая, искусства «Краски осени» с царь-тыквой — самой большой тыквой России весом 437 кг, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт один из крупнейших в России и Европе II ежегодный Грибной фестиваль, посвященный грибным культурам в науке, искусстве, гастрономии, прикладном творчестве и повседневной жизни.

Гости «Аптекарского огорода» будут знакомиться с грибной культурой в самых разных аспектах — гулять, смотреть, играть, танцевать, слушать и пробовать.

Время работы Грибного фестиваля — с 11.00 до 20.00.

«Аптекарский огород» призывает посетителей приносить в сад свои грибы — для пополнения выставки и консультаций микологов.

В программе 2017 года:

— живая грибная выставка с экскурсией (собрана при участии Санкт-Петербургского Микологического Общества, микологов, участников и гостей фестиваля, чьим грибам «Аптекарский огород» будет особенно рад);

— консультации микологов

— крупнейшие в России конкурсы «Самый большой гриб» и «Самый редкий гриб»

— микологический лекторий с участием самого известного миколога России Михаила Вишневского и других видных микологов страны

— Грибная мастерская (создание террариумов с грибами и мхом от Blossom Universe, фрески и гипсовые рельефы с флористикой от мастерской КЛЮМ, гербарии от студии цветосложения Людмилы Солод, грибная спорографика)

— образовательные и развлекательные мастер-классы

— сбор Клуба ферментаторов (ожидаются производители темпе, натто, комбучи, амазаке, мисо, кимчи, сыра и хлеба)

— Лесная детская площадка (удивительное путешествие-исследование сада и мицелий-лабиринт от Студии арт-терапии САМО)

— Лесная ярмарка (топ-10 проектов, представляющих уникальные продукты из натуральных материалов во имя леса, природы и красоты)

— вечерняя музыкальная программа (электронная и инструментальная музыка от проектов Lovozero, Moa Pillar, Kraater и Аминь)

— комбуча-бар

— Грибной фудкорт (дегустации блюд и напитков из грибов)

Задача фестиваля — популяризация знаний о грибах и их благотворном ежедневном присутствии в жизни каждого человека. Призываем гостей сада приносить свои грибы, чтобы обогатить нашу выставку, выслушать подробную консультацию миколога и поучаствовать в конкурсах на самый большой и самый редкий гриб.

Фестиваль организован группой грибных энтузиастов при поддержке проекта ЛюблюВешенкУ www.lubluveshenku.com, направленного на популяризацию этого вкусного и полезного гриба, и компании «Экопродукт», производящей экологически чистые грибные, ягодные консервы и сушеные грибы.

*

По любым вопросам, связанным с проведением фестиваля, можно обращаться по почте gribcult@gmail.com или по телефонам:

Анна Ше +7 (903) 221-60-85 Илья Де +7 (916) 814-31-80

Павшинцев Всеволод Вячеславович