Главная » Репортажи »

М.П. Кирпичников награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

14 сентября 2017

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 416 от 10 сентября 2017 года за «большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу» декан биологического факультета, заведующий кафедрой биоинженерии биологического факультета академик Михаил Петрович Кирпичников награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

М.П. Кирпичников первым в нашей стране и одним из первых в мире предложил и успешно использовал новый подход к исследованию структуры белков и их комплексов, сочетавший в себе новейшие достижения физики и биологии. Его новаторские работы по конструированию искусственных белков с заданной уникальной пространственной структурой и функцией привели к получению белков с полезными свойствами для целей биотехнологии и медицины. Это послужило основой для развития нового направления в биологии — биоинженерии. М.П. Кирпичников создал ведущую в России школу прикладной белковой инженерии и дал начало целому ряду блестящих работ его учеников.

Основав в 2000 году первую в стране кафедру биоинженерии в МГУ, а затем в 2006 году став деканом биологического факультета, М.П. Кирпичников способствовал активному развитию фундаментальных и прикладных исследований в Московском университете в области фундаментальной биологии, биоинженерии и биотехнологий.

Источник: http://www.msu.ru

Макарова Анна Сергеевна