8 октября — первый в истории Научно-оперный концерт "Музыка цветов" со звёздами и директором "Аптекарского огорода"

25 сентября 2017

8 октября в одном из самых известных концертных залов мира — Большом зале Московской консерватории — пройдёт первый в истории Научный концерт «Музыка цветов» с участием звёзд мировой оперы и директора Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексея Ретеюма в роли ведущего.

В программе уникального проекта фонда «Опера» Веры Кононовой — мировые шедевры музыки о цветах авторства Дж. Пуччини, Р. Скотта, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, К. Дебюсси, Я. Сибелиуса, И. Штрауса, М. Равеля, а также захватывающая «Цветочная лекция».

Начало — в 19.00.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Цветы справедливо называют символом жизни, поскольку они олицетворяют собой красоту природы и ее щедрость. Невозможно ими не восхищаться! Великие композиторы посвятили и продолжают посвящать им свои самые яркие произведения. Цветы дарят любимым, чтобы выразить свое восхищение и поклонение. Цветы радуют глаз, создают ощущение благополучия и благоустроенности.

На уникальном Научном концерте выступят знаменитые оперные артисты, блистающие на легендарных летних Ночных концертах на траве Classic Open Air Moscow в «Аптекарском огороде»: заслуженные артисты России — баритон Андрей Батуркин и меццо-сопрано Лариса Костюк, автор проекта — сопрано Вера Кононова, а также камерный ансамбль солистов Большого театра «Двенадцать».

Алексей Ретеюм — не только директор «Аптекарского огорода», но ещё и популярный радиоведущий. С ноября 2016 года он ведёт авторскую программу «Органика» на радиостанции «Радио России. Культура», посвящённую саду. Слушатели узнают самую важную, полезную и интересную информацию о выставках, фестивалях, спектаклях, концертах и других мероприятиях сада от главных действующих лиц.

Кроме того, в сентябре 2017 года Алексей Ретеюм был избран депутатом в Совет Депутатов Муниципального округа Мещанский.

Билеты можно приобрести в кассе Московской консерватории и онлайн на http://www.hortus.ru/concert

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна