С 4 по 6 октября тропические и кактусовая оранжереи в "Аптекарском огороде" будут закрыты

29 сентября 2017

С 4 по 6 октября включительно Пальмовая, Викторная и Суккулентная оранжереи в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» будут закрыты для посещения в связи с проведением санитарной обработки.

До 15 октября продолжается фестиваль цветов, урожая и искусства «Краски осени» с самой большой тыквой в России весом 432, которая будет торжественно вскрыта за несколько дней до финала мероприятия.

До 15 октября — грандиозная выставка урожая с бездной тыкв, кабачков, яблоками, арбузами, рябиной, клюквой, хурмой, перчиками, фундуком, помидорами, пасленами, замбийскими и арбузными огурцами, травами, злаками и другими дарами природы.

Кроме того, посетителей ждут шары разноцветных хризантем, астры, георгины, гортензии, капусты, безвременники, а также сотни видов деревьев и кустарников с самой разнообразной осенней окраской. По очереди пылают разноцветные дальневосточные клены, лимонно-желтые амурские бархаты, апельсинные каштаны, бордовые шиповники и рододендроны, красно-бурые дубы, розовые бересклеты, пурпурные скумпии и девичий виноград — весь в переливах от оранжевого до фиолетового.

Скоро липы в старинных аллеях станут кремово-желтыми и прозрачными. Лишь сирени будут держаться до последнего, а с первыми морозами так и осыпят свои листья зелеными.

Пик «золотой осени» обычно приходится на первую половину октября, и это самое красивое время года в саду.

До конца года — важнейшая эковыставка года «Последний след» авторства Анастасии Дубич с органическими скульптурами диких животных.

30 сентября в 19.00 — камерный концерт с романсами, оперой, народными песнями в лаборатории XIX века в исполнении баритона Дениса Апполонина, пианиста-виртуоза Филиппа Чельцова и с директором Сада Алексеем Ретеюмом в роли ведущего. Бронь билетов на http://www.hortus.ru/events

4, 9 и 11 октября в 18.00 — бесплатные мастер-классы по ораторскому искусству «Эффективное публичное выступление».

7 и 8 октября, в рамках XII Фестиваля науки NAUKA 0+, — бесплатные экскурсии для школьников (10+) с родителями — «Ароматы тропиков» и «Обзорная». Кроме того, в программе — лекция для всех желающих «Дары волхвов: этноботаника семейства бурсеровые с древнейших времен до наших дней» с использованием аромалампы.

7 и 8 октября с 11.00 до 18.00 на главном входе в сад — масштабная ярмарка товаров ручной работы для взрослых и детей под названием ’Donkey’s Market’, или «Маркет Ослика», названная в честь скорого открытия в саду «Посольства ослов» с живыми осликами. Вход свободный.

Помимо всего прочего, 7 октября в 19.00 в «Аптекарском огороде» состоится открытие театрального сезона 2017/18 — в Театре С.А.Д. пройдёт спектакль-интервью «Вся жизнь впереди» по одноименному роману Эмиля Ажара (Ромена Гари) — дважды лауреата Гонкуровской премии — история мальчика-араба и старой еврейки мадам Розы, пережившей Освенцим и открывшей приют для детей, которые никому не нужны. В главной роли — создатель и художественный руководитель Театра С.А.Д. Кирилл Рубцов.

8 октября в одном из самых известных концертных залов мира — Большом зале Московской консерватории — пройдёт первый в истории Научный концерт «Музыка цветов» с участием звёзд мировой оперы и директора Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексея Ретеюма в роли ведущего. В программе уникального проекта фонда «Опера» Веры Кононовой — мировые шедевры музыки о цветах авторства Дж. Пуччини, Р. Скотта, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, К. Дебюсси, Я. Сибелиуса, И. Штрауса, М. Равеля, а также захватывающая «Цветочная лекция».

СКИДКИ ДО 80 % в магазине растений и декора Plantarum. Тыквы, верески, хищные растения, цветные кактусы, хвойные, ароматная лаванда из Прованса, луковицы тюльпанов от лучших садовников Голландии и прочие прелести.

В середине октября Plantarum закроется до апреля 2018.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна