Главная » Репортажи »

Всероссийская конференция и школа «Эволюционная и функциональная морфология позвоночных», посвящённые памяти Ф.Я. Дзержинского

12 октября 2017

28 сентября – 2 октября 2017 г. на Звенигородской биологической станции МГУ прошли Всероссийская конференция и школа «Эволюционная и функциональная морфология позвоночных», посвящённые памяти Феликса Яновича Дзержинского (1937–2015) – заслуженного профессора МГУ, выдающегося морфолога, эволюциониста и преподавателя.

В конференции приняли участие более 60 специалистов в области морфологии, сравнительной анатомии, палеонтологии и эмбриологии. На заседаниях тематических секций активно обсуждались актуальные проблемы морфологии позвоночных животных, биомеханики и эволюции костно-мышечной системы, функциональной морфологии кожных покровов и их производных, сравнительной анатомии и эволюции внутренних органов, эволюционной морфологии нервной системы и органов чувств, эволюционной эмбриологии, эволюции онтогенезов и морфогенетических механизмов, эволюционной палеонтологии позвоночных.

Школа для молодых учёных, блестяще проведённая учениками и последователями Ф.Я. Дзержинского, включала лекции и практические занятия по биомеханике и препарированию. Она привлекла внимание как студентов биологического факультета МГУ, так и преподавателей, студентов и аспирантов вузов из разных городов России.

По ходу работы конференции и школы молодых учёных организаторы получили большой отклик заинтересованной аудитории, поэтому было решено проводить эти мероприятия регулярно каждые 3 года.

На вечере памяти Феликса Яновича Дзержинского участники и гости конференции разных поколений поделились своими воспоминаниями об этом замечательном человеке – Учёном и Учителе.

Больше фото в Facebook.

Шебанова Анастасия Сергеевна