Семена самой большой тыквы в России разыгрывают в честь Хэллоуина в "Аптекарском огороде"

24 октября 2017

В честь Хэллоуина и по многочисленным просьбам посетителей в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» разыгрывают ценные семена самой большой тыквы в России весом 432 кг, которая была представлена на минувшем фестивале «Краски осени».

Чтобы стать обладателем одного из двух редких семян сорта «Гигант Атлантики» (’Atlantic Giant’), необходимо ответить на вопрос «Зачем я хочу вырастить гигантскую тыкву?» и отправить ответ с контактными данными на почту biggest-pumpkin@yandex.ru с пометкой «Хочу стать тыквоводом!» до 29 октября включительно. Победителя выберет директор сада Алексей Ретеюм. Итоги розыгрыша станут известны 31 октября.

Так называемая царь-тыква, выращенная 21-летним психологом из Москвы Александром Чусовым, была торжественно вскрыта 16 октября и поделена между гостями церемонии, которая вызвала беспрецедентный ажиотаж. Некоторые части овоща оказались безвкусными, другие — сладкими. Из нее извлекли 448 семян, 446 из которых Александр забрал себе — их можно будет приобрести с ноября. О начале продажи будет объявлено в паблике Чусова https://vk.com/timspumpkin

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Каждый гость выставки урожая интересовался, можно ли будет получить заветные семена царь-тыквы! Призываем испытать удачу и принять участие в нашем праздничном розыгрыше. Приветствуем творческий подход!

Что же сейчас происходит в саду? Праздник редчайших миниатюрных деревьев и кустарников в возрасте до 150 лет в «Аптекарском огороде» продолжается — фестиваль «Японская осень» и выставка «Искусство бонсай» продлятся аж до 28 января 2018, когда в саду уже будет вовсю проходить ежегодный фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима». Выставка бонсай — это более 60 уникальных сосен, елей, яблонь, клёнов, айва, гинкго билоба и других растений, которые помещаются на ладошке. Вековые деревья растили и формировали представители нескольких поколений!

Тропики и кактусятник открыты ежедневно.

26 и 29 октября в 20.00 — киноконцерты в рамках бессрочного фестиваля «Шедевры немого кино». Главная изюминка — фортепианные импровизации тапёра Филиппа Чельцова на рояле XIX века в атмосферном зале. В четверг смотрим знаменитую советскую ленту Абрама Роома «Третья Мещанская» («Любовь втроём»), в воскресенье — сатирическую комедию Котэ Микаберидзе «Моя бабушка», высмеивающую протекционизм в советских госучреждениях. В 1929 году фильм был запрещен к показу как «антисоветская картина». Шампанское в «Тапёрском клубе» — КАЖДОМУ ЗРИТЕЛЮ!

В субботу 28 октября в 19.00 — концерт «Цветущая классика» в старинной лаборатории XIX века с романсами, оперой, вальсом, народными песнями и фортепианными импровизациями. Исполняют баритон Денис Апполонин — известный ученик маэстро Вито Мария Брунетти и пианист-виртуоз, композитор, тапёр Филипп Чельцов. В программе — Моцарт, Рахманинов, Чайковский. Билеты на http://www.hortus.ru/tickets и в кассе сада.

31 октября в 20.00 — зрелищное международное мистическое шоу «Культурный Хэллоуин» (’Cultural Halloween’), в котором соединятся сразу несколько жанров — театр, изобразительное искусство, вокальная и инструментальная музыка. В программе — самые загадочные и драматичные арии из всемирно известных опер в исполнении солистов знаменитого московского оперного дуэта ’Open Opera Project’ Виталия Макаренко (баритон) и Марии Гридневой (сопрано), тыквенный суп и вино.

Громадные тыквы в стилистике Дня всех святых эффектно распишет Алекс Долль — именитый российско-швейцарский художник, почётный академик Российской академии художеств и самый молодой кавалер ордена «За служение искусству».

История выращивания царь-тыквы от первого лица https://7dach.ru/TimBezrassudnyy/kak-ya-vyrastil-samuyu-bolshuyu-tykvu-v-rossii-144238.html

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна