Выставка Ариадны Соколовой "Зарисовки с VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов" откроется 2 ноября в "Аптекарском огороде"

30 октября 2017

2 ноября, в рамках крупнейшей в России выставки японских бонсай, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» откроется выставка знаменитой художницы Ариадны Соколовой «Зарисовки с VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов» из коллекции Историко-культурного комплекса «Вятское» имени Е. А. Анкудиновой.

Гости выставки увидят 26 работ Ариадны Соколовой, среди которых 24 портрета, созданных на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в 1957 году, а также — афиша и автопортрет художницы.

Ариадна Соколова (1925 — 2013) — художник, член Союза художников СССР и Союза художников России, лауреат ярославской областной премии имени А. М. Опекушина, заслуженный художник Российской Федерации. Основала первый в Ярославле музей современного искусства «Дом муз». Произведения Ариадны Соколовой находятся в музеях Москвы, Ярославля, Рыбинска, Ужгорода, Еревана, Тбилиси, Орджоникидзе, во многих российских и зарубежных частных коллекциях.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Ровно 60 лет назад, в 1957 году, в Москве проходил VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, запомнившийся атмосферой свободы и открытости. За время его проведения Ариадна Соколова создала уникальную серию портретов участников фестиваля из разных стран мира, которая была представлена на итоговой художественной выставке.

В 2017 году Россия вновь принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов. С 15 по 22 октября в Сочи собрались талантливые и молодые люди со всей планеты. Выставка картин Ариадны Соколовой разместилась в «Арт-центре» Главного медиа-центра Олимпийского парка и получила название «Лица фестиваля». Выставка пользовалась популярностью как у российской молодёжи, так и у иностранных участников Всемирного, ведь это своеобразный интернациональный «привет» из прошлого настоящему.

Ребята находили портреты жителей своей страны и с удовольствием с ними фотографировались. В течение насыщенной событиями и впечатлениями недели выставку картин «Зарисовки с VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов» посетили свыше 2 000 человек.

Теперь возможность увидеть портреты участников фестиваля 1957 года появилась у посетителей «Аптекарского огорода»!

Выставка продлится до 10 января 2018 года.

***

Семь десятилетий творческого пути, десятки сотен произведений, в которых отразились разные художественные направления — импрессионизм, примитивное искусство, авангардизм, советский реализм, переосмысленные художником под углом собственной философии жизни и творческих поисков. Делом жизни Ариадны Леонидовны стало создание в Ярославле музея современного искусства. Благодаря стараниям художницы и ее соратников в 1990 году, в бывшем особняке ярославского хирурга и автора поэтического переложения «Слова о полку Игореве» Николая Бибикова, спасенном от разрушения и получившем статус памятника истории и культуры, открылся Музей современного искусства «Дом Муз».

К концу первого десятилетия XXI века вновь встал вопрос о сохранении этого уникального особняка, ведь все тяготы поддержания дома в порядке в течение двух десятков лет несла сама Ариадна Леонидовна. В декабре 2015 года «Дом Муз» стал филиалом Историко-культурного комплекса «Вятское» имени Е. А. Анкудиновой и вновь открыл свои двери для всех поклонников современного искусства. Один из залов музея посвящен творчеству Ариадны Соколовой.

Историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е. А. Анкудиновой занимается вопросами возрождения культурно-исторического наследия, в частности, реставрацией села Вятское в Некрасовском районе Ярославской области. В 2015 году село Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России. В отреставрированных зданиях — памятниках историко-культурного наследия XVIII-XIX веков, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями, разместились более десятка музеев различной тематики, три корпуса гостиницы, ресторан, киноконцертный зал и многое другое. Каждый объект отражает уникальные особенности региона, своеобразие и богатство местной культуры. На сегодняшний день Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой стал новым туристским брендом не только Ярославской области, но и России.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна