Университетские субботы: «Песня птиц в зеркале современной науки»

10 ноября 2017

11 ноября 2017 г. в 15.30 в Большой Биологической аудитории (ББА) состоится лекция Иваницкого Владимира Викторовича, доктора биологических наук, профессора кафедры зоологии позвоночных на тему «Песня птиц в зеркале современной науки».

Краткий анонс

Из лекции школьники узнают, почему ученых так интересует пение птиц, какое значение имеет оно в жизни пернатых, как они учатся петь, как звучит песня в природе и как выглядит на экране компьютера, какие методы использует современная наука для её изучения, что общего имеет она с человеческой речью и, наконец, почему в наше «компьютерно-цифровое» время изучением птичьих песен в свободное время вполне могут заниматься даже любознательные школьники?

Описание мероприятия

Лекция посвящена проблемам современной биоакустики, которые разрабатываются на материале исследований акустической сигнализации певчих птиц. Основное внимание предполагается уделить разнообразию типов песен, физиологическим и поведенческим механизмам пения, интригующему сходству между птичьей песней и речью человека. В интерактивной части мероприятия школьники познакомятся с некоторыми приемами изучения пения птиц, специальным оборудованием для звукозаписи, программным обеспечением, используемым для анализа звуковых сигналов.

Подробнее об Университетских субботах.

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна