XXXVIII морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных пройдет 15 ноября

13 ноября 2017

Очередное заседание морфологического семинара на кафедре зоологии позвоночных 15 ноября: "БИОМЕХАНИКА В МОРФОГЕНЕЗЕ РАСТЕНИЙ".

Доклад: Лабунская Елена Алексеевна

15 ноября (среда), 1730, ботанический сад МГУ на Воробьевых горах, учебный корпус

Побеговая апикальная меристема представляет собой хорошую модель для исследования механизмов морфогенеза у растений. На сегодняшний день известны различные факторы, управляющие морфогенезом в побеговой апикальной меристеме, среди них – механические напряжения, возникающие в ходе роста растяжением и деления клеток. Попытки осмыслить их роль в растительном морфогенезе предпринимаются уже довольно давно – последние лет пятьдесят, однако, лишь совсем недавно удалось подойти ближе к пониманию механизмов регуляции морфогенеза биомеханическими факторами, что ознаменовалось в последние десять лет целой плеядой прекрасных экспериментальных работ по этой теме. В докладе будет дан обзор работ последних лет, посвященных этой проблематике.

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology

Павшинцев Всеволод Вячеславович
Простова Мария Андреевна