Зоомузей на МКФ 2017

22 ноября 2017

Директор Научно-исследовательского зоологического музея МГУ Михаил Владимирович Калякин сделал доклад о роли университетских коллекций в Банке-депозитарии живых систем «Ноев Ковчег» на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

17 ноября 2017 года в рамках секции «Образование» на конференции, посвященной будущему университетских музеев, директор Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова рассказал о перспективах развития музейных коллекций в составе банка-депозитария «Ноев Ковчег».

Михаил Владимирович подчеркнул, что в рамках работы над проектом создается единая информационная система, которая позволяет российскому и международному научному сообществу пользоваться каталогом университетских музейных коллекций. Технологические наработки позволяют более точно систематизировать накопленные данные.

«Участие музея в проекте «Ноев Ковчег» открывает новые возможности для исследований исторических университетских коллекций, собранных более 100 лет назад», - сказал Михаил Калякин. Создание «Лаборатории исторической ДНК» в Зоологическом музее МГУ способствует активному изучению первых музейных собраний. Благодаря этому ученые преумножают данные о биологическом разнообразии планеты.

Директор упомянул,  что фонды Зоологического музея МГУ по ряду коллекций для фауны Палеарктики являются крупнейшими в мире. Это означает, что в музее сложились определенные традиции по работе с объемными естественнонаучными коллекциями. Эти традиции служат основой для развития кластера «Животные» банка-депозитария.

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич