Маски из роз, гортензий и хризантем научат делать 9 и 10 декабря в "Аптекарском огороде"

6 декабря 2017

9 и 10 декабря в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдут предпраздничные мастер-классы «Цветочные маски» для взрослых и детей.

Участники смогут своими руками сделать эксклюзивные карнавальные маски из лепестков и листьев натуральных роз, гортензий, хризантем, флоксов, анютиных глазок, гипсофил, цинерарий и других растений.

Время проведения — с 17.00 до 20.00. Место — холл оранжерейного комплекса.

Запись по телефону +7 (903) 252-11-08 (Людмила Солод).

8 декабря в 19.00, при поддержке Департамента культуры Москвы, в Театре С.А.Д. начнётся спектакль-интервью «Вся жизнь впереди» по знаменитому роману Эмиля Ажара (Ромена Гари) — дважды лауреата Гонкуровской премии. Это пронзительная история мальчика-араба и старой еврейки мадам Розы, пережившей Освенцим и открывшей приют для детей, которые никому не нужны.

9 и 24 декабря в 14.00 — мастер-классы «Искусство бонсай» от владельца самой большой коллекции микродеревьев в России.

15 и 16 декабря в 20.00, в преддверии открытия IX фестиваля орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима» и в продолжение гастролей артистов самых известных в мире оперных театров, в старинной лаборатории XIX века пройдут камерные концерты знаменитого итальянского тенора Фабио Андреотти под названием «Цветочная опера». Андреотти называют «новым Паваротти» за сходство тембра его голоса с легендарным певцом.

17 декабря в 16.00 — Большой Этнический концерт известной певицы Сати Казановой SATI ETHNICA ’Ethno World Music’ с древними мантрами, славянскими мотивами, музыкальными инструментами народов мира и космическими электронными звуками.

22 декабря в 20.00 — торжественный концерт-открытие долгосрочного музыкально-образовательного проекта «Лаборатория звёзд и Мастерская вокального искусства» под руководством звезды оперы и вокального педагога мирового масштаба Любови Казарновской. На вечере выступят знаменитая оперная певица и молодые голоса России.

23 декабря — открытие крупнейшего в России фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима».

23 и 28 декабря в 20.00, в рамках бессрочного фестиваля «Шедевры немого кино», — Дни Чарли Чаплина с показом его первой полнометражной режиссёрской работы и одного из лучших фильмов "Малыш«(’The Kid’) и короткометражной ленты «Музыкальная карьера Чарли Чаплина» (’Charlie as a Piano Mover’). Киносеансы будут сопровождаться фортепианными импровизациями самого знаменитого тапёра России Филиппа Чельцова на рояле XIX века.

***

Мастер-классы по созданию открыток, закладок, подарков, украшений, магнитов, брелоков из цветов и листьев проходят в оранжерейном комплексе «Аптекарского огорода» ежедневно — с 11.00 до 20.00. Кроме того, в студии цветосложения Людмилы Солод можно приобрести украшения из эпоксидной смолы, чехлы для телефона, картины в технике «Тиффани» и подсвечники в стиле «Цветочный купаж» для романтического ужина.

Мастер-классы проводит Людмила Солод — дипломированный специалист по европейскому коллажу, японской аранжировке цветов икэбана, автор книг «Цветочные чудо-коллажи», «Искусство создавать цветочные картины», «Искусство цветочного дизайна».

Валиева Мария Евгеньевна
Чертков Олег Валерьевич