Директор "Аптекарского огорода" награждён медалью ордена "За службу Отечеству" и грамотой Мосгордумы

8 декабря 2017

За активную деятельность в Год экологии директор "Аптекарского огорода" удостоился грамоты Мосгордумы, а также награждён медалью ордена "За службу Отечеству".

7 декабря на заседании комиссии Московской городской Думы по экологической политике директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм удостоился благодарственной грамоты — за активную деятельность в Год экологии 2017 по сбережению природы Москвы, по охране окружающей среды, рациональному природопользованию, за озеленение и благоустройство города, а также за большой личный вклад в экологическое просвещение москвичей и формирование экологической культуры.

Во время выступления Алексей Ретеюм выдвинул предложение в скором времени прочесть в Мосгордуме свою авторскую лекцию «Современные подходы к улучшению городской среды на примере Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», которая была ранее представлена и высоко оценена на Учёном совете биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, а затем — в Управе Мещанского района. Предложение было единогласно поддержано.

В тот же день Алексей Ретеюм удостоился медали ордена «За службу Отечеству» на торжественной церемонии награждения в рамках Общероссийской общественной акции «Профессионалы России». Награды также получили Иосиф Кобзон, Вячеслав Зайцев и другие известные люди. В 2016 году Алексей Ретеюм получил медаль ордена «За профессионализм и деловую репутацию».

Алексей Александрович Ретеюм является директором филиала Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» с 1993. В мае 2015 он был назначен вице-президентом Московского общества испытателей природы (МОИП), которое является старейшим научным обществом в России. В декабре 2015 он удостоился благодарности Российского Императорского Дома «За примерное служение Отечеству, высокополезные труды на поприще просвещения и значительный личный вклад в формирование патриотического воспитания».

С ноября 2016 года директор «Аптекарского огорода» ведёт авторскую программу «Органика» на радиостанции «Радио России. Культура», посвящённую саду. Слушатели узнают самую важную, полезную и интересную информацию о выставках, фестивалях, спектаклях, концертах и других мероприятиях сада от главных действующих лиц.

С сентября 2017 года — депутат муниципального округа Мещанский от партии «Единая Россия».

Мармий Наталья Владимировна
Стрелкова Ольга Сергеевна