XXXX морфологический семинар: докладчик Малыгин Александр Георгиевич

11 декабря 2017

XXXX морфологический семинар 20 декабря: Ряд Фибоначчи как основа для аксиоматической теории морфогенеза растений.

20 декабря (среда), 1730, ботанический сад МГУ на Воробьевых горах, учебный корпус (Ленинские горы, д. 1, стр. 34А, вход с улицы Хохлова через калитку Ботанического сада На входе необходимо сказать, что Вы идете на морфологический семинар.)

Рассмотрены проявления ряда Фибоначчи в спиральном расположении однородных органов у различных растительных объектов. Показано, что закономерности ряда Фибоначчи могут быть трансформированы в универсальные понятия и правила вывода из них других, не спиральных форм морфогенеза растений. Справедливость предлагаемой аксиоматической теории структурного морфогенеза растений подтверждается тем, что вытекающие из нее следствия можно наблюдать в естественных условиях в растительном мире. Частными следствиями теории являются накрест-супротивная и все мутовчатые формы филлотаксиса, предсказание и обнаружение ранее не выделявшейся смешанной гексагонально-тетрагональной формы филлотаксиса, объяснение явлений взаимного перехода между низшими и высшими формами филлотаксиса и расщепления побегов с высшими формами филлотаксиса на побеги с низшими формами филлотаксиса.

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology.

Все новости по теме: Наука

Кутузова Ирина Алексеевна